Повестка дня: 12 августа в Омске

Повестка дня: 12 августа в Омске

Дата публикации 12 августа 2015 06:24

Сегодня в Органном зале Надежда Бабкина даст мастер-класс омским артистам. Возле библиотеки им. А.С. Пушкина пройдет митинг обманутых дольщиков. Омские журналисты посмотрят на темпы строительства окружной дороги.

Сегодня в 10:00 около библиотеки им. А.С. Пушкина состоится митинг обманутых пайщиков и дольщиков Омска. По данным регионального минстроя, в регионе 22 проблемных многоквартирных дома, а в списках обманутых дольщиков — 2 300 человек.

В Органном зале Омской филармонии пройдет мастер-класс народной артистки России Надежды Бабкиной по теме «Ансамблевое и хоровое народное пение» для руководителей и участников профессиональных коллективов Омского региона и коллективов художественной самодеятельности. Также с участием знаменитой певицы в регионе проводится фестиваль-марафон «Песни России». 12 августа коллективы отправятся в  Любино, 13 августа — в  Калачинск, 14 августа — в  Русскую  Поляну.

Омские журналисты отправляются в пресс-тур на строительство окружной дороги Омска, участок Федоровка-Александровка. Объект должен быть сдан в эксплуатацию уже в сентябре этого года.

Сегодня в 17:00 в выставочном зале Дома художника открывается персональная выставка Александра Куроедова «О чем шумят тополя…». Она приурочена к 55-летию художника, который работает в реалистической манере. Его творчество можно разделить на циклы, посвященные войне, портретному жанру, пейзажу и натюрморту.

Также в выставочном зале Дома художника в 14.00 открывается выставка графических работ Jharna – Kala индийского художника Шри Чинмоя. В экспозиции будет представлено 45 графических работ из серии «Птицы – Души». Человеческие души, их переживания — все это пытался описать в своих работах Шри Чинмой. Серия картин «Птицы-Души» стали его визитной карточкой. Образ птицы является широко распространенным символом мира и свободы, и Шри Чинмой использовал эту метафору во всем своем творчестве. Выставка будет интерактивной – каждый посетитель сможет попробовать себя в качестве художника и выразить свои впечатления с помощью красок, кисточек, губок и пальцев — всего, что придет в голову, на бумаге.

В России сегодня отмечается День Военно-воздушных сил. Этот праздник получил статус памятного дня и призван способствовать повышению престижа военной службы и возрождению и развитию отечественных воинских традиций. Он установлен в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач по обеспечению обороны и безопасности государства. 12 августа 1912 года по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба.

В народном календаре отмечается Силуан и Сила. В этот день христиане вспоминают двух апостолов от семидесяти, сподвижников святого Павла. По преданию, после состоявшегося в 51 году в Иерусалиме Собора апостолов Павла и Варнаву отправили в Антиохию для разъяснения соборного послания. С ними последовал и Сила, который ревностно помогал Павлу во всех делах. Апостолы посетили Сирию, Киликию, Македонию и Филиппы. В Коринфе Силу рукоположили во епископы. За свою жизнь он совершил множество чудес и знамений.

Силуан также был учеником апостола Павла. Считается, что после многих лет странствий он стал епископом Солунским. Впрочем, существует также версия, что Сила и Силуан — один и тот же человек (в пользу этого говорит и схожесть имен). Как бы то ни было, на Руси праздник носил двойное название.

В это время особое внимание уделяли ржи. Крестьяне говорили: «На Силу и Силуана рожь бывает пьяна», — то есть полна зерном и клонится к земле. Можно приступать и к посеву озимой ржи: «Посеешь рожь на Силу — родится сильно»; «Сила хлеб силит». Считалось, что силы в этот день прибавляется и у людей («бессильный богатырем живет»), и у животных, и у растений («на Силу от земли берут силу»).

Существовало поверье, что на Силуана и Силу «обмирают», опившись молоком, ведьмы. Нечистой силе приписывали способность задаивать коров до смерти. Зато если после трапезы ведьма «обомрет», то ее уже ничем не разбудишь — самое время прижечь ей пятки соломой, чтобы вся ее сила ушла в землю. Знающие люди говорили, что после такого обряда ведьма уже никогда не дотронется до коровы.

Также в этот день отмечается память святого Иоанна Воина, который жил во времена римского императора Юлиана Отступника, служил в его войске и был вынужден участвовать в гонениях на христиан. Однако Иоанн и сам верил во Христа, поэтому всегда предупреждал своих единоверцев об облавах и способствовал их побегам из темниц. Иоанн был милосерден также ко всем бедствующим и нуждающимся. Узнав о делах своего солдата, император приказал заточить его в тюрьму, где узник провел много дней в ожидании казни. Но в 363 году Юстиниан погиб, а Иоанна освободили. Известно, что он скончался в глубокой старости, а его мощи сегодня считаются чудотворными.

У Иоанна Воина просят заступничества и утешения все обиженные и скорбящие, а на Руси было принято молиться этому святому о возвращении краденого. Люди верили: если в этот день обворованный человек отслужит молебен Иоанну, то воры обнаружат себя сами. Если же преступник не желал сознаваться, приступали к ворожбе. На кого указывали колдун или ворожея — тот должен был поклясться в невиновности именем Ивана Воина. Православные были уверены, что если человек при этом солжет — то святой сам его покарает.

В этот день обращали внимание на погоду: если она была пасмурной и прохладной, то дождя можно было не ждать. А вот сильное мерцание звезд на рассвете предвещало скорые и обильные осадки. Если же дождь заморосил под вечер, да еще при ветреной погоде — быть долгой мокроте.

Именинники 12 августа: Агния, Анатолий, Ангелина, Валентин, Герман, Иван, Лука, Максим, Павел, Сила, Силуан.

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу