Двор на «прокачку»

Двор на «прокачку»

Дата публикации 12 августа 2015 10:41 Автор Фото Сергей Мельников

Победители молодежного форума «РИТМ-2015» направили средства гранта на благоустройство заброшенной территории в одном из жилых кварталов Амурского поселка.

 Теперь есть где в футбол играть! Кто за мячом сгоняет? – трое мальчишек довольно оглядывают площадку, которая еще утром ничего общего с футбольной не имела: вытоптанная земля, мусор, растущие тут и там сорняки.


Всего пару часов назад  два «КамАЗа» привезли во двор дома № 3 по ул. 21-я Амурская  песок, а активные жители лопатами и граблями из пустыря сделали спортивную площадку. Но это было только начало. Вскоре активисты установили здесь качели, выпололи сорняки, покрасили песочницу, горку…  Дружной работе не помешали ни дождь, ни припаркованные беспорядочно машины, ни недовольные соседи.


– Не надо это выкапывать, потом ямы останутся! – мужчина в начищенных до блеска туфлях, сунув руки в карманы джинсов, прохаживался среди занятых делом активистов и возмущался происходящим. – Не знаю, как надо делать, сами придумайте, вы же для этого сюда пришли!


Однако жители дома продолжали заниматься своим делом и на «советы» внимания не обращали. В рамках проекта победителей молодежного форума «РИТМ-2015» под названием «Двор на «прокачку» запущенная придомовая территория совместными силами на глазах превращалась в уютную детскую площадку.


Авторы проекта – омичи Олег Нижевясов, Дмитрий Багров, Владимир Нахлестин, Анастасия Невестенко, Надежда Богомаз – на реализацию своей идеи получили от областного правительства грант в 50 тысяч рублей.


– Мы выбрали двор, который находится в наиболее плачевном состоянии, – рассказал Олег Нижевясов. – Провели собрания с жителями, они выразили готовность участвовать в проекте, и это для нас стало решающим фактором. От них требовалось физическое участие, активность. Все остальное предоставили мы – инструменты, цемент, песок, краски.


По словам председателя КТОСа «Амурский-2» Антонины Леоновой, детская площадка рассчитана на три близлежащих дома. Обустраивали ее общественники своими силами на протяжении нескольких лет.


– Вот эта песочница в форме корабля – наследство с советских времен. Потом своими силами установили горку, качели, турники. А летом к нам пришли ребята и сказали: «Давайте мы вам двор благоустроим!» Конечно, жители загорелись, – рассказала Антонина Леонова. – Для КТОСа это первый подобный проект. Такая дворовая стройка – душевная, семейная, что ли. Люди ведь для себя стараются.


Не секрет, что во многих дворах летними вечерами на детских площадках собирается местная «золотая» молодежь и так называемый неблагополучный контингент. Жители домов по ул. 21-я Амурская уверены: в их обновленном дворе такого уже не будет.


– Обустроить – это половина дела, нужно будет следить за состоянием площадки, поддерживать порядок. И раньше сюда приходили по вечерам любители спиртного, сидели на качелях, курили. Думаю, теперь новая площадка станет для них еще привлекательней. Но мы будем проводить с ними беседы, а если нужно будет, соберемся с жильцами и выгоним, – говорит один из активистов Павел Ряснов. –


Я живу в этом доме, моему сыну полтора года. Мы с ним гуляем на этой площадке, и хочется, чтобы место наших прогулок было чистым и безопасным.
Большая часть жителей близлежащих домов – пенсионеры. Но и они в этот день не остались в стороне: для жителей микрорайона под аккомпанемент гармони устроили небольшой концерт. Вообще, все то время, пока кипела работа, во дворе играла музыка: народная, современная, даже «живая» флейта.

Все желающие могли принять участие в спортивных танцах. с детьми, которые помогали своим родителям, занимались аниматоры в костюмах пиратов.
«РИТМовцы» рассказали, что следующая акция «Двор на «прокачку» пройдет в микрорайоне Чкаловском, а затем – в поселке Морозовка и селе Лузино Омского района.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...