Впустите бабушку!

Впустите бабушку!

Дата публикации 12 августа 2015 11:56

Как контролируют работу «льготных» маршруток?

В редакцию «ОП» позвонил читатель и рассказал, что на прошлой неделе стал свидетелем неприятного инцидента. На остановке общественного транспорта «Главпочтамт» водитель нового вместительного микроавтобуса (вероятно, марки «Форд») с надписью: «Льготный» –
не пустил в салон маршрутки пенсионерку. Автоматическая дверь автобуса закрылась перед пожилой женщиной, которая за проезд рассчиталась бы, скорее всего, транспортной картой.


– Бабушку-то впустите! – закричали сразу несколько пассажиров, которые вошли перед женщиной. Но тот, проигнорировав просьбы, двинулся дальше, набирая скорость.


После звонка читателя мы обратились в департамент транспорта администрации города Омска, чтобы уточнить, как часто возникают подобные ситуации.
– Это, скорее, частный случай, – уверена главный специалист по работе с обращениями граждан ведомства Анастасия Курманова. – У нас было несколько подобных жалоб, но массовый характер они не носят. Возможно, в данной ситуации сработал «человеческий фактор»: водитель не увидел пожилого человека или отказал в посадке потому, что в салоне не было свободных мест. Перевозчики, работающие на автомобилях с надписями: «Льготный», – за каждую транзакцию по транспортной карте получают денежную компенсацию. То есть они не возят пассажиров-льготников бесплатно, им просто невыгодно оказываться от прибыли.


Представитель перевозчика пояснил корреспонденту «ОП», что руководство в курсе ситуации и уже провело беседу с водителем. В компании подчеркивают, что подобных проступков за водителем, который работает на маршруте уже давно, раньше не числилось, и предполагают, что он слишком поздно заметил пенсионерку, когда уже выехал на проезжую часть.


– За неуважительное отношение к пассажирам мы наказываем водителей штрафами, можем даже уволить. На любую жалобу, которая к нам поступает, – о хамстве, курении за рулем, об остановках в неположенных местах и так далее – мы реагируем. У нас с этим строго, и водители это знают, – пояснил представитель перевозчика.


По словам Анастасии Курмановой, департамент транспорта оперативно отрабатывает все обращения, связанные с обслуживанием пассажиров в маршрутных такси, тем более если это касается льготных категорий омичей. Однако полномочиями контрольного органа ведомство не обладает и может лишь провести беседу с перевозчиком.


– Перевозчики, безусловно, несут ответственность за водителей. Мы даем им рекомендации принять определенные меры в отношении своих работников, они нам, в свою очередь, предоставляют информацию о том, как отреагировали на ситуацию. Но в целом следует отметить, что терминалы оплаты транспортных карт, установленные в ряде коммерческих автобусов, работают, жалоб по ним поступает мало.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Лучшие условия для ветеранов

Лучшие условия для ...

В Омске завершается реконструкция второго корпуса ...

Власть

«Биосфера» защитит Иртыш

«Биосфера» защитит Иртыш

В Омске на проектную мощность выведен ...

Выставка

Творческая палитра Омска

Творческая палитра Омска

В Омском музее Кондратия Белова прошло открытие ...

Закон и порядок

Клади трубку!

Клади трубку!

Какими способами обманывают население преступники ...

Крупным планом

Выполнение президентских программ на особом контроле

Выполнение президентских ...

Губернатор Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Образование

Стартовал прием на обучение в «Школе 21»

Стартовал прием на ...

Любой желающий старше 18 лет сможет бесплатно ...

Омск — Стаханов

В Стаханове благодаря помощи Омской области восстановлен мемориал

В Стаханове благодаря ...

Омская область в качестве региона-шефа завершила ...

Панорама недели

Вечный огонь и георгиевская лента

Вечный огонь и ...

В Омске готовятся к открытию выставки зеленого ...

Поддержка

Эксперты выбрали лучшие кадры

Эксперты выбрали лучшие ...

В Омской области подвели итоги региональной ...

СВО

«Все мои награды – за любовь к Родине»

«Все мои награды – за ...

Участник специальной военной операции Максим ...

Событие

«Братство» под парусом

«Братство» под парусом

Яхтсмены из Омска и Бразилии готовятся к ...

Социум

«На службе в полиции мы нашли любовь»

«На службе в полиции мы ...

Молодая семья полицейских отпраздновала годовщину ...

Спектр

Семья в деле

Семья в деле

В Омске прошел региональный форум «Родные-любимые», ...

Спорт

«Ястребы» начинают поход за кубком

«Ястребы» начинают поход ...

Континентальная хоккейная лига представила ...

Строительство

Строительный подъем

Строительный подъем

В Омской области до конца года планируют возвести ...

Туризм

Отдых для ума и сердца

Отдых для ума и сердца

Корреспондент «ОП» на собственном опыте убедилась ...

Фоторепортаж

Бронзовый Феликс

Бронзовый Феликс

Журналисты «ОП» побывали в мастерской Михаила ...

Юбилей

Евгению Шастину – 65!

Евгению Шастину – 65!

14 июля отпраздновал свой день рождения ветеран ...