Впустите бабушку!

Впустите бабушку!

Дата публикации 12 августа 2015 11:56

Как контролируют работу «льготных» маршруток?

В редакцию «ОП» позвонил читатель и рассказал, что на прошлой неделе стал свидетелем неприятного инцидента. На остановке общественного транспорта «Главпочтамт» водитель нового вместительного микроавтобуса (вероятно, марки «Форд») с надписью: «Льготный» –
не пустил в салон маршрутки пенсионерку. Автоматическая дверь автобуса закрылась перед пожилой женщиной, которая за проезд рассчиталась бы, скорее всего, транспортной картой.


– Бабушку-то впустите! – закричали сразу несколько пассажиров, которые вошли перед женщиной. Но тот, проигнорировав просьбы, двинулся дальше, набирая скорость.


После звонка читателя мы обратились в департамент транспорта администрации города Омска, чтобы уточнить, как часто возникают подобные ситуации.
– Это, скорее, частный случай, – уверена главный специалист по работе с обращениями граждан ведомства Анастасия Курманова. – У нас было несколько подобных жалоб, но массовый характер они не носят. Возможно, в данной ситуации сработал «человеческий фактор»: водитель не увидел пожилого человека или отказал в посадке потому, что в салоне не было свободных мест. Перевозчики, работающие на автомобилях с надписями: «Льготный», – за каждую транзакцию по транспортной карте получают денежную компенсацию. То есть они не возят пассажиров-льготников бесплатно, им просто невыгодно оказываться от прибыли.


Представитель перевозчика пояснил корреспонденту «ОП», что руководство в курсе ситуации и уже провело беседу с водителем. В компании подчеркивают, что подобных проступков за водителем, который работает на маршруте уже давно, раньше не числилось, и предполагают, что он слишком поздно заметил пенсионерку, когда уже выехал на проезжую часть.


– За неуважительное отношение к пассажирам мы наказываем водителей штрафами, можем даже уволить. На любую жалобу, которая к нам поступает, – о хамстве, курении за рулем, об остановках в неположенных местах и так далее – мы реагируем. У нас с этим строго, и водители это знают, – пояснил представитель перевозчика.


По словам Анастасии Курмановой, департамент транспорта оперативно отрабатывает все обращения, связанные с обслуживанием пассажиров в маршрутных такси, тем более если это касается льготных категорий омичей. Однако полномочиями контрольного органа ведомство не обладает и может лишь провести беседу с перевозчиком.


– Перевозчики, безусловно, несут ответственность за водителей. Мы даем им рекомендации принять определенные меры в отношении своих работников, они нам, в свою очередь, предоставляют информацию о том, как отреагировали на ситуацию. Но в целом следует отметить, что терминалы оплаты транспортных карт, установленные в ряде коммерческих автобусов, работают, жалоб по ним поступает мало.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...