Дело особой важности

Судьбу начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева решит Московский гарнизонный военный суд.

Вчера Омский военный гарнизонный суд рассмотрел жалобу защитника начальника 242-го учебного центра ВДВ полковника Олега Пономарева, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. Адвокат Антон Антонов пытается оспорить законность и обоснованность решения следователей о привлечении офицера в качестве обвиняемого по делу об обрушении казармы в поселке Светлом.


В начале заседания представитель главной военной прокуратуры полковник юстиции Валерий Батура заявил, что дело Олега Пономарева неподсудно Омскому гарнизонному суду. Уголовное дело в отношении полковника передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СКР. На территории Хамовнического района Москвы установлена юрисдикция 235-го военного гарнизонного суда, и жалоба адвоката Антонова должна рассматриваться там. Суду было представлено соответствующее ходатайство.


Защитники Олега Пономарева не возражали против передачи жалобы в столичный суд.


– Против удовлетворения данного ходатайства не возражаю, поскольку действительно производство по уголовному делу было изъято и передано в отдел особо важных дел Следственного отдела СКР, – отметил Антон Антонов.


В итоге судья Александр Красиков удовлетворил ходатайство прокуроров.


Как пояснил адвокат Анатолий Золотарев, защите Олега Пономарева не важно, какая инстанция будет принимать решение об освобождении полковника, главное – результат.


– Мы не хотим положить здоровье, знания и силы, добиться положительного для нашего клиента решения об освобождении, а потом по формальным причинам получить его отклонение. Ради чистоты нашей работы мы и согласились с коллегами о передаче жалобы в другую инстанцию, – добавил защитник.


Напомним, сторонники Олега Пономарева уверены, что его арест был незаконным. К такому же выводу пришли ранее представители военной прокуратуры по итогам проверки. А глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что казарма обрушилась из-за строительных дефектов. Трагедия, которая произошла 12 июля текущего года, унесла жизни 24 молодых десантников, 18 получили травмы. Олег Пономарев был арестован 15 июля, а 31 июля Западно-Сибирский военный суд заменил полковнику заключение под стражей на домашний арест, который будет действовать до 13 сентября. Сейчас рядом с ним находится его супруга.


Адвокаты намерены добиться полного оправдания офицера и снятия с него всех обвинений.

URL: http://omskregion.info/news/35060-delo_osoboy_vajnosti/
Дата публикации:12/08/2015 12:06
Фото:Сергей Мельников