Бульдозером по санкциям

Бульдозером  по санкциям

Дата публикации 12 августа 2015 12:22 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области начали уничтожать санкционные продукты, ввезенные на территорию РФ незаконным способом.

Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Однако еще до вступления в силу этого документа сотрудникам Главного управления ветеринарии по Омской области и регионального Управления Россельхознадзора не раз приходилось уничтожать опасный груз, задержанный на границе с Казахстаном.


– Работой по утилизации мы занимались и ранее. Все грузы, которые поступали на территорию Омской области без сопроводительных документов, без маркировочных ярлыков или просто вызывали у наших сотрудников подозрение по качеству, уничтожались. Правда, мы давали предпринимателям 24 часа, чтобы они предоставили документы и подтвердили качество и безопасность продукции, – говорит заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Ольга Матыка.


Небольшие партии сжигались на месте (у ветслужбы в девяти приграничных районах есть печки), а крупные – на Кормиловском ветсанутильзаводе или ООО «Альтернатива». Ежегодно в регионе уничтожалось 10–20 тонн опасных продуктов.


– С начала введения санкций было выявлено семь фактов ввоза мяса птицы, произведенного в США, общим весом 47 тонн. Мы уничтожили семь тонн, 40 тонн вернули в Казахстан, – отметил начальник отдела госветнадзора на границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области Алексей Харин.


Большую работу предстоит проделать фитосанитарам. Дело в том, что прежде всю задержанную подозрительную продукцию они отправляли назад. Теперь им необходимо найти площадки, где продукцию можно было бы сжечь или ссыпать в ямы глубиной до трех метров. За помощью ведомство обратилось к главам девяти муниципальных образований Омской области – совместными усилиями они будут определять площадки, которые станут «полигонами» для уничтожения продуктов.


Стоит добавить, что накануне инспекторы Госветнадзора задержали в Исилькульском районе автомобиль, перево­зивший из Казахстана в Россию 3,7 тонны свиного шпика и свиной корейки без ветеринарных сопроводительных документов. На продуктах отсутствовала какая-либо маркировка, оттиски клейм можно было разглядеть только на единичных кусках шпика, что является серьезным нарушением действующего порядка перевоза продуктов питания по территории стран Таможенного союза.


Владелец привлечен к административной ответственности. Вся партия контрабандного мяса будет утилизирована, сейчас готовятся необходимые для этого документы.


Напомним, Президент РФ Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ о введении ответных мер на санкции, которые ввели против России США, Евросоюз, Канада, Австралия и Норвегия. Правительство РФ опубликовало перечень запрещенных продуктов, в который попали молоко, мясо

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...