Праздник с гирей

Праздник с гирей

Дата публикации 12 августа 2015 13:18 Автор Фото Сергей Мельников

В спортивных турнирах в День физкультурника приняли участие более 14 тысяч человек.

С 1939 года каждую вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника. Традиционно участие в празднике принимают ветераны спорта, действующие спортсмены, работники спортивной отрасли и все те, для кого физическая культура и спорт являются неотъемлемой частью повседневной жизни.

Новый рекорд России

Одним из самых массовых спортивных мероприятий Дня физкультурника в Омске стали соревнования по различным видам спорта на стадионе ЦОП «Авангард». В них приняли участие более 700 любителей спорта.

Изюминкой праздника стало выступление мастера спорта международного класса по гиревому спорту Владимира Лемешко, который в этот день преодолел дистанцию 400 метров с гирей весом 32 кг. Его результат – 2 минуты 10,42 секунды – тут же был занесен в Книгу рекордов России.

А затем атлет за 1 час 48 минут 1000 раз поднял свою любимую двухпудовую гирю. Напомним, что Владимир Лемешко является рекордсменом Книги рекордов Гиннесса – на его счету уникальное мировое достижение: за час спортсмен 858 раз поднял гирю весом 32 кг.

– В Омске установлено немало спортивных рекордов России, – говорит главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. – По этому показателю наш город на втором месте среди всех регионов страны, уступая лишь Москве. Вот и сегодня в Омске вновь зафиксирован рекорд России, который, я думаю, будет далеко не последним – омские спортсмены всегда отличались желанием не просто победить, но и удивить своими достижениями.

Попытку установить рекорд России в ходьбе на руках предпринял игрок команды «Легион-555» Константин Магда. Правда, преодолевая дистанцию 60 метров, он несколько раз нарушил правила, поэтому достижение официально зафиксировано не было. Тем не менее Костя удостоился горячих аплодисментов зрителей и своих коллег-футболистов.

Страсти под кольцом

В рамках Дня физкультурника в Омске прошли Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2015», в которых приняли участие 284 спортсмена, представляющих 71 команду из Омска, Омской области и Алтайского края.

Игроки на нескольких площадках для стритбола боролись за победу в этом престижном турнире. Командное первенство было разыграно в трех возрастных группах: среди юношей и девушек до 16 лет, участников 17 – 18 лет и мужчин и женщин старше19 лет.

– Несмотря на дождь и лужи, ребята самоотверженно бьются у кольца, есть накал эмоций, желание победить, – отметил председатель Омской областной общественной организации «Федерация баскетбола» Вячеслав Ухов.

Лучшими среди девушек стали команды «XXXL», «Рокетс» и «Энерджи».

– Мы каждый год участвуем в соревнованиях по стритболу, – рассказывает капитан команды «Энерджи»  Софья Дереча. – На этот раз погода немного подвела, но праздник все-таки получился. Настроение прекрасное, к тому же наша команда победила.

У мужчин в своих возрастных категориях первенствовали команды «Дрим Тим», «ФСБ» и другие.

Футбольный спектакль

Самым массовым видом соревнований в День физкультурника стал футбольный турнир на призы ЦОП «Авангард», собравший под своей эгидой более 20 городских команд.

Главный матч турнира между командами «Мастер» и СИЗО № 1 получился упорным и завершился нулевой ничьей – 0:0. Для определения чемпиона пришлось прибегнуть к пенальти. Здесь точнее своего соперника оказались игроки «Мастера» (2:0). В матче за «бронзу» «Автомекс» с минимальным счетом (1:0) обыграл команду «Журналист».

Лучшим вратарем турнира признан Максим Мухин («Журналист»), лучшим защитником – Сергей Бронников (СИЗО № 1), лучшим нападающим – Виталий Сербин («Автомекс»), а лучшим игроком – Виктор Кузьмин («Мастер»).

Финальным же аккордом футбольного спектакля в День физкультурника стал товарищеский матч между командами «Прогресс» и «Журналист». Больше половины встречи «акулы пера» вели в счете, однако соперник проявил характер и сумел крупно победить со счетом 6:3.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...