Праздник с гирей

Праздник с гирей

Дата публикации 12 августа 2015 13:18 Автор Фото Сергей Мельников

В спортивных турнирах в День физкультурника приняли участие более 14 тысяч человек.

С 1939 года каждую вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника. Традиционно участие в празднике принимают ветераны спорта, действующие спортсмены, работники спортивной отрасли и все те, для кого физическая культура и спорт являются неотъемлемой частью повседневной жизни.

Новый рекорд России

Одним из самых массовых спортивных мероприятий Дня физкультурника в Омске стали соревнования по различным видам спорта на стадионе ЦОП «Авангард». В них приняли участие более 700 любителей спорта.

Изюминкой праздника стало выступление мастера спорта международного класса по гиревому спорту Владимира Лемешко, который в этот день преодолел дистанцию 400 метров с гирей весом 32 кг. Его результат – 2 минуты 10,42 секунды – тут же был занесен в Книгу рекордов России.

А затем атлет за 1 час 48 минут 1000 раз поднял свою любимую двухпудовую гирю. Напомним, что Владимир Лемешко является рекордсменом Книги рекордов Гиннесса – на его счету уникальное мировое достижение: за час спортсмен 858 раз поднял гирю весом 32 кг.

– В Омске установлено немало спортивных рекордов России, – говорит главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. – По этому показателю наш город на втором месте среди всех регионов страны, уступая лишь Москве. Вот и сегодня в Омске вновь зафиксирован рекорд России, который, я думаю, будет далеко не последним – омские спортсмены всегда отличались желанием не просто победить, но и удивить своими достижениями.

Попытку установить рекорд России в ходьбе на руках предпринял игрок команды «Легион-555» Константин Магда. Правда, преодолевая дистанцию 60 метров, он несколько раз нарушил правила, поэтому достижение официально зафиксировано не было. Тем не менее Костя удостоился горячих аплодисментов зрителей и своих коллег-футболистов.

Страсти под кольцом

В рамках Дня физкультурника в Омске прошли Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2015», в которых приняли участие 284 спортсмена, представляющих 71 команду из Омска, Омской области и Алтайского края.

Игроки на нескольких площадках для стритбола боролись за победу в этом престижном турнире. Командное первенство было разыграно в трех возрастных группах: среди юношей и девушек до 16 лет, участников 17 – 18 лет и мужчин и женщин старше19 лет.

– Несмотря на дождь и лужи, ребята самоотверженно бьются у кольца, есть накал эмоций, желание победить, – отметил председатель Омской областной общественной организации «Федерация баскетбола» Вячеслав Ухов.

Лучшими среди девушек стали команды «XXXL», «Рокетс» и «Энерджи».

– Мы каждый год участвуем в соревнованиях по стритболу, – рассказывает капитан команды «Энерджи»  Софья Дереча. – На этот раз погода немного подвела, но праздник все-таки получился. Настроение прекрасное, к тому же наша команда победила.

У мужчин в своих возрастных категориях первенствовали команды «Дрим Тим», «ФСБ» и другие.

Футбольный спектакль

Самым массовым видом соревнований в День физкультурника стал футбольный турнир на призы ЦОП «Авангард», собравший под своей эгидой более 20 городских команд.

Главный матч турнира между командами «Мастер» и СИЗО № 1 получился упорным и завершился нулевой ничьей – 0:0. Для определения чемпиона пришлось прибегнуть к пенальти. Здесь точнее своего соперника оказались игроки «Мастера» (2:0). В матче за «бронзу» «Автомекс» с минимальным счетом (1:0) обыграл команду «Журналист».

Лучшим вратарем турнира признан Максим Мухин («Журналист»), лучшим защитником – Сергей Бронников (СИЗО № 1), лучшим нападающим – Виталий Сербин («Автомекс»), а лучшим игроком – Виктор Кузьмин («Мастер»).

Финальным же аккордом футбольного спектакля в День физкультурника стал товарищеский матч между командами «Прогресс» и «Журналист». Больше половины встречи «акулы пера» вели в счете, однако соперник проявил характер и сумел крупно победить со счетом 6:3.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...