Виктор Назаров: импортозамещением Омская область занимается независимо от санкций и внешней конъюнктуры

Глава Омской области Виктор Назаров дал большое интервью ТАСС, в котором рассказал о развитии экономики региона, продовольственной безопасности и программе импортозамещения на 2015-2016 годы.

— Если вспомнить прошлые годы, то импортозамещением Омская область занимается не первый год независимо от санкций и внешней конъюнктуры,  — заявил Виктор Назаров в эксклюзивном интервью корр. ТАСС. -— Многое в машино- и приборостроении, нефтепереработке и нефтехимии, строительной индустрии и агропромышленном комплексе в этом направлении делалось и раньше, но сегодня приобрело особый характер. 

Еще в 1996 году по инициативе Омской области и на ее базе была разработана межрегиональная целевая программа «СибВПКнефтегаз-2000», которая предусматривала выпуск  в рамках конверсии оборонно-промышленного комплекса (ОПК)  импортозамещающей продукции для нефтегазодобычи. Теперь западные санкции только подтвердили правильность наших действий, активизировали работу и вывели решение проблемы на новый этап. Аналитики утверждают, что в целом реализация этой масштабной программы может обеспечить России 10-15 процентов экономического роста.

— Как это выглядит на примере Омской области?  

— Главное отличие Омской области от других субъектов Сибирского федерального округа — мизерные запасы природного сырья. Приоритетными направлениями ее экономики в советские годы и сейчас были и остаются обрабатывающая промышленность и развитый аграрный комплекс. Обрабатывающие производства обеспечивают 36 процентов валового регионального продукта (ВРП), формируют 40 процентов нашего консолидированного бюджета и дают работу каждому шестому жителю региона.  По объему промышленного производства Омск входит в пятерку крупнейших городов России. А по доле обрабатывающих производств  в валовом региональном продукте  Омская область — лидер среди российских регионов. По выпуску сельхозпродукции мы среди десяти лучших в стране. 

В Омске сосредоточены несколько десятков предприятий регионального промышленного кластера высокотехнологичных компонентов и систем, большинство из которых входят в государственные корпорации «Российская электроника», «Тактическое ракетное вооружение», «НПК «Уралвагонзавод», «ГКНПЦ  им. Хруничева», «НПЦ газотурбостроения «Салют», «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнёва»,  «Ростех» и другие. 

Основу трех основных сегментов кластера — радиоэлектронных систем, ракето- и авиадвигателестроения, специальных транспортных средств — составляют более 20 крупных предприятий, которые в 2014 году увеличили объем выпуска продукции до 37 млрд рублей. За 6 месяцев этого года, несмотря на «санкционные» трудности, машиностроители обеспечили прирост на 14 процентов. Прежде всего,  это относится к таким гигантам ОПК, как заводы «Омсктрансмаш», «Полет», «Иртыш», ОМО им. Баранова, «Высокие технологии», «Криогенная техника»,  радиозавод им. А.С. Попова, им. Козицкого, «Сатурн», «Сибирские приборы и системы»,  научно-конструкторские организации ОНИИП, ЦКБА, «Прогресс», Омское моторостроительное КБ и др.

 — Давайте сконцентрируемся на высокотехнологичных компонентах и системах, где традиционно присутствует большая доля импорта    

— В 2014 году предприятия этого кластера освоили выпуск 15 видов импортозамещающей продукции. ОАО «Высокие Технологии» и ОАО «Омское машиностроительное КБ» создают импортозамещающие системы управления авиационными и ракетными двигателями. На использование отечественных комплектующих при модернизации бронетанковой техники перешло ОАО «Омсктрансмаш». 

Интересная в отношении этого завода деталь. Когда Украина прекратила поставки для корпорации «Уралвагонзавод», в состав которой входит «Омсктрансмаш» тепловых датчиков, на обращение танкостроителей мгновенно отреагировало уникальное в России Омское НПП «Эталон». Его специалисты за три месяца создали аналогичные, только с лучшими показателями надежности, датчики и начали их серийные поставки. Из-за этих комплектующих ритмичность производства на обоих предприятиях не пострадала.

ГКНПЦ им. Хруничева и его  филиал — Омское ПО «Полет», которому доверено производство новой ракеты-носителя «Ангара», комплектуют новое изделие только отечественными компонентами. «Ангара» позволит отказаться от использования ракеты-носителя «Протон», которая производилась с помощью украинских заводов.

По поручению президента России В. В. Путина на базе Омского НПП «Прогресс» в ближайшее время будет создан федеральный научно-производственный центр по разработке высокотехнологичных резинометаллических изделий и покрытий, применяемых в ВМФ и гражданских отраслях экономики. Подавляющее большинство уже производимой этим ФГУП продукции — это прямое импортоопережение. Специальные виды резины, вибро- и звукопоглощающие покрытия, резинокордные патрубки, амортизаторы и т.д. не имеют аналогов в мире, обеспечивают обороноспособность страны в подводном и надводном флоте, применяются в железнодорожном и автомобильном транспорте, атомной энергетике, нефтехимии и т .д.

За свои разработки ученые, конструкторы и технологи  НПП «Прогресс» в 2014 году удостоены Государственной премии РФ.

 — Понятно, что в сфере ОПК не все карты можно открыть. А в гражданском секторе?

 — Вернусь к межрегиональной целевой программе «СибВПКнефтегаз». Ее реализация шла нелегко, но наработанное в прошлые годы и сейчас дает эффект. В 2014 году только «Газпрому» омская промышленность поставила продукции на 700 млн рублей.  Если год назад тот же завод «Эталон» направил дочерним предприятиям корпорации свои измерительные приборы на сумму всего 8 млн рублей, то в 2015-м поставки вырастут до 66 млн, т.е. в 8 раз. Омские системы температурного мониторинга грунтов, датчики и т. д. реально вытесняют импортную составляющую в этом сегменте деятельности корпорации. К тому же они дешевле, надёжнее и доступнее для потребителя.

Сейчас в соответствии с заключенной в 2014 году между «Газпромом» и Омской областью «дорожной картой», в приоритетный перечень продукции для нужд компании включено 248 изделий и разработок 35 омских предприятий. Большинство из них — в порядке импортозамещения. В реестр поставщиков корпорации включены ООО «Завод нефтегазового оборудования», ОАО «Сибгазстройдеталь», ОАО «Омский электромеханический завод» и ООО «Специальные технологии». В 2015 году допуск к использованию своей продукции на объектах «Газпрома» должны получить уже 20 предприятий.

Этапным для омской промышленности стал июнь 2015 года, когда первые две крупные научно-конструкторские разработки омичей были включены в программу НИОКР «Газпрома» с объемом финансирования в 1 млрд рублей. 500 миллионов направляются заводу «Омсктрансмаш» на создание мобильных сборно-разборных мостовых переходов грузоподъёмностью 70 тонн и средств их транспортировки. Они нужны при прокладке и эксплуатации газопроводов «Сила Сибири», «Алтай»  и других. 

Ещё 500 миллионов выделяются  известному в стране производителю судов на воздушной подушке ТПЦ «СибВПКнефтегаз», который создает самоходную грузовую платформу на воздушной подушке «Арктика» грузоподъемностью 90 тонн для транспортировки тяжелой техники и оборудования в труднодоступных районах Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.

В сфере высокотехнологичного машиностроения омские предприятия по 55 темам работают с компанией «Алроса». Налаживается взаимодействие по важным импортозамещающим темам с «СИБУРом» и «Норильским никелем». 

Для обеспечения российских предприятий отечественной элементной базой на базе ОНИИПа  в 2014 году была открыта первая очередь Омского технопарка радиоэлектроники — Центр по проектированию и изготовлению отечественных радиоэлектронных компонентов. Их производство будет развёрнуто на ПО «Иртыш». 

— Теперь о нефтехимии и нефтепереработке, которые в Омске чрезвычайно развиты и переживают сейчас период второго «расцвета». Недавно компания «Газпромнефть» объявила о создании в Омске крупного производства ныне закупаемых за рубежом катализаторов крекинга нефти - реагентов, ускоряющих ее глубокую переработку.

— В омский кластер нефтехимии и нефтепереработки входят 14 предприятий, проектных и научно-исследовательских организаций. Главные из них —  заводы «Газпромнефть-Омский НПЗ» и «Омсктехуглерод», «Омский каучук», «Полиом», Крутогорский НПЗ, шинные заводы «Кордиант-Восток» и «Омскшина». В 2014 году они отгрузили потребителям продукции на 546,5 млрд рублей. Это на 14 процентов больше, чем в предыдущем 2013 году.

Что касается катализаторов, то в нефтепереработке доля импорта колеблется от 60 до 100 процентов,  в зависимости от вида. Здесь предприняты решительные шаги. Институт проблем переработки углеводородов СО РАН и компания «Газпромнефть» в лице Омского НПЗ разработали и внедрили в производство отечественные катализаторы на уровне лучших мировых аналогов. Их выпуск уже ведется на ОНПЗ для собственных нужд компании, в том числе для производства моторных топлив класса Евро-5.  

Теперь «Газпромнефть» намерена инвестировать очень крупную сумму, которую я знаю, но пока разглашать не буду, в строительство в Омске специального завода, который после 2018 года полностью вытеснит доминирующие сейчас на российском рынке катализаторы мировых гигантов — американских компаний Grace и Albemarle,  немецкой  BASF и др.

— Известно, что по производству зерна, молока и мяса Омская область — в тройке лучших сибирских регионов, является серьезным регулятором продовольственного рынка за Уралом.

— В прошлом году сбор зерновых культур в Омской области составил 3,1 млн тонн, производство молока —  700 тыс. тонн, мяса — 250 тыс. тонн, картофеля — почти 900 тыс. тонн. Это значительно больше, чем потребляется на территории Омской области, поэтому мы позиционируем себя как регион — донор продовольствия. Поставки ведутся в 60 субъектов РФ и в другие страны. Например, в Казахстан в 2014 году экспортировали продуктов питания на 50 млн долларов.

Наши переработчики быстро отреагировали на запрет ввоза продовольствия из стран Европейского Союза, США, Канады, Норвегии и Австралии. К концу 2014 года по всему спектру продовольственной корзины выпуск товаров увеличился на 20-30 процентов. В первом полугодии 2015-го рост составил ещё 28,2 процента. Собственной продукции отгружено на 42,2 млрд рублей. Реализация в торговых сетях омского мяса, сыров, творога, колбасных и кондитерских изделий, масла сливочного и других продуктов составила по отношению к этому же периоду предыдущего года 102 — 130 процентов.

Каждый новый инвестиционный проект в АПК так или иначе связан с самообеспечением продуктами питания, импортозамещением и продовольственной безопасностью страны. Если у нас их избыток, значит, мы имеем возможность заместить импорт в регионах, которые испытывают дефицит. Поэтому мы продолжаем наращивать переработку. В 2014-2015 гг. запустили новый молзавод «МилкОм» мощностью 200 тонн сырья в сутки, новые линии на предприятиях «Лузинское молоко», «Манрос М», «Любинский молочноконсервный  комбинат», Омский завод плавленых сыров, Тюкалинский маслосыркомбинат, ВНИМИ-Сибирь, завод высокопротеиновых масличных культур «Продэкс-Омск» и др. Всего за два года открыты новые теплицы, логистические центры, крупяные заводы, мясоперерабатывающие производства.

В прошлом году начал работу не имеющий в России аналогов рыбзавод «Бородино» по выращиванию осетра, муксуна, форели и других ценных пород рыб. Его продукция расписана на месяцы вперед между омскими магазинами, ресторанами и кафе.  В 2016 году будет пущена вторая очередь предприятия, объем производства рыбы увеличится до 25-30 тонн в год. Кроме товарной рыбы, миллионы мальков ценных пород пополнят фауну Иртыша, наших озер и искусственных водоёмов.

Природно-климатические условия не позволяют Омской области выращивать некоторые виды овощей в полном объеме. Однако уже в 2015 году их будет произведено 240 тыс. тонн при внутреннем потреблении в 292 тыс. тонн. Уровень самообеспечения достигнет 82,2 процента. К 2020 году этот показатель станет ещё выше за счёт удвоения площади зимних теплиц, расширения орошаемых полей, новых технологий возделывания и новых сортов.

Переработкой, замораживанием, нарезкой, вакуумной упаковкой  собственных овощей займется новый агроцентр «Дружино» мощностью 1000 тонн готовой продукции в год.

 Ну а недостающие фрукты, бахчевые культуры и овощи Омская область без проблем может завозить из других регионов РФ, а также соседнего Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Китая. 

В условиях, которые стимулируют российское производство, быстро набирают обороты омские производители сельскохозяйственной техники. На только что завершившейся выставке «Агро-Омск-2015», которую посетило более 400 тысяч человек, были представлены сразу несколько агрегатов, замещающих импортные аналоги.

Среди них шнековый загрузчик сеялок и посевных комплексов ЗСН-20 (компания «Новый мир»), посевной пневматический комплекс «Иртыш-10» («СибзаводАгро»), пневматическая сеялка «Быстрица» («Базис-Агро»), машина первичной очистки зерна МПО-50 (ФГУП «Омский экспериментальный завод»). Простое сравнение: немецкий посевной комплекс нашему производителю сейчас обходится в 20 млн рублей, а наш аналог — 900 тысяч и при этом более приспособлен к сибирским почвам и климату. Он доступен для хозяйств любого уровня.

Беседовал Анатолий Петров

Источник: ТАСС

URL: http://omskregion.info/news/35093-viktor_nazarov_importozamechsheniem_omskaya_oblast/
Дата публикации:13/08/2015 10:42
Фото:Сергей Мельников