Омские техникумы и колледжи стали пользоваться большим спросом у абитуриентов

Омские техникумы и колледжи стали пользоваться большим спросом у абитуриентов

Дата публикации 13 августа 2015 15:08 Автор Фото Сергей Мельников

В колледжах и техникумах отмечают больший приток абитуриентов в сравнении с предыдущими годами. Самые востребованными специальностями у выпускников являются «программирование», «информационные системы» и «обслуживание автомобильного транспорта».

Как сообщили в региональном министерстве образования, в этом году при распределении бюджетных мест акцент сделан на специальности и профессии, которые будут способствовать развитию импортозамещения: промышленность, строительство, транспорт и сельское хозяйство.

«Техникумы и колледжи набирают студентов для обучения по 112 специальностям и профессиям. Для предприятий промышленности предусмотрено 24% от всего количества бюджетных мест, для отрасли строительства — 12%, для транспортной отрасли — 11%, для отрасли сельского хозяйства — 16%, специальности общественного питания и сферы обслуживания занимают 24% от всего объема, специальности социально-педагогической направленности — 13%», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Отметим, в 2015 году объявлен набор на новую профессию — мастер по лесному хозяйству в Омском техникуме строительства и лесного хозяйства и на новые специальности «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» и «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» в Омском монтажном техникуме.

«Полтавский агротехнологический техникум и Павлоградский техникум сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий успешно выполняют план набора студентов по специальности “механизация сельского хозяйства”. В связи с возросшим интересом к этой специальности со стороны абитуриентов и работодателей набор на нее в этом году увеличен на 110 человек», — отметил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

Также у молодых омичей пользуются популярностью специальности: техническая эксплуатация и обслуживание электрического, электромеханического оборудования; машиностроение, сварочное производство, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения.

Но наиболее востребованными у молодых омичей, решивших получить рабочие профессии и специальности, как и в прошлые годы, стали техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, организация перевозок и управление на транспорте, программирование, информационные системы.

В профильном ведомстве объясняют увеличившийся интерес выпускников школ к получению профессионального образования в учреждениях среднего образования тем, что активизировалась профориентационная работа как со стороны со стороны областной службы занятости, так и со стороны омских работодателей.

Традиционными становятся экскурсии старшеклассников на промышленные предприятия, новостройки города. Нередко школьники время каникул работают на предприятиях и получают полное представление о реальных условиях труда на них, перспективах карьерного роста, повышения образования и т. д.

«Примерно 65–67% выпускников колледжей и техникумов находят работу в первый год после окончания учебного заведения, еще порядка 10–15% отправляются проходить службу в армии или в декретный отпуск», — отметил заместитель министра образования Омской области Владимир Титенко.

Отметим, всего в регионе прием ведут 40 профессиональных образовательных организаций, четверть из которых уже выполнили план приема на бюджетные места по очной форме обучения. По данным регионального минобра на начало этой недели, процент выполнения плана составляет 94% по очной форме обучения на программы подготовки специалистов среднего звена и свыше 70% на программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

«В этом у нас запланировано 9 573 места, мы не стали увеличивать контрольные цифры приема, поскольку выпускников как девятых, так и одиннадцатых классов в этом году по сравнению с прошлым годом было меньше», — пояснил Владимир Титенко.

Кстати, условия приема в колледжи и техникумы в этом году не изменились. Начиная с прошлого года нет необходимости сдавать ЕГЭ. Абитуриентам достаточно предоставить в приемную комиссию лишь аттестат. Принимают абитуриентов по среднему баллу аттестата. Единственным ограничением при зачислении на первый курс колледжа или техникума могут служить только медицинские противопоказания.

 

 

Распечатать страницу