В Омске нашли горбушу с кишечной палочкой и сельдь с листериями

В горбуше нашли кишечную палочку, унесшую жизни десятков человек в Германии. С сельдью дела обстоят «получше». Ее употребление могло привести одновременно к менингиту и энцефалиту.

В начале августа в Омский референтный центр Россельхознадзора, для исследования поступили пробы копченой горбуши неудовлетворительного санитарно-гигиенического состояния. Также в рыбе были найдены бактерии группы кишечной палочки. Их наличие в продуктах питания свидетельствует фактически о «фекальном» загрязнении продукта, так как эти бактерии находятся в кишечнике человека и теплокровных животных.

«В этом случае высока вероятность попадания в еду возбудителей диарейных заболеваний: дизентерии, сальмонеллезов, эшерихиозов. Например, вспышка заболеваний в Германии, унесшая жизни 50 человек, была вызвана именно кишечной палочкой», — сообщили в центре.

Так же в августе в испытательный центр поступили образцы рыбных пресерв (сельдь в уксусно-масляной заливке), в которых были обнаружены листерии.

«Листериоз — широко распространенное опасное природно-очаговое инфекционное заболевание человека и животных. Оно поражает центральную нервную систему, органы размножения, причем иногда протекает без симптомов. Нередко через 3-4 дня состояние больного внезапно резко ухудшается и определяются признаки поражения центральной нервной системы в виде менингита, энцефалита или их сочетания», — сообщили специалисты.

В исследовательском центре пояснили, что теоретически данная продукция не должна была попасть на прилавки торговых сетей Омска.

«Данные образцы поступают к нам перед тем, как та или иная партия продукции получит разрешение на реализацию в розничной торговой сети. Наши специалисты проверяют образцы и дают свое заключение, пригодна ли продукция для потребления», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в центре.

Там же пояснили, что в случаях, сходных по результатам исследования с данным, вся партия недоброкачественной продукции подлежит уничтожению.




 

 

URL: http://omskregion.info/news/35107-v_omske_nashli_gorbushu_s_kishechnoy_palochkoy_i_s/
Дата публикации:13/08/2015 15:38
Автор:Алексей Николаев