Назарову придется вновь разбираться с транспортными проблемами Омска

Назарову придется вновь разбираться с транспортными проблемами Омска

Дата публикации 13 августа 2015 15:59 Автор Фото Сергей Мельников

Мэрия просит у областных властей денег на поддержку ПАТП. В противном случае глава дептранса Маслик обещает сократить маршруты. Виктор Назаров заявил, что ждет от горадминистрации не жалобы, а конкретные предложения.

Врио губернатора Омской области Виктор Назаров в очередной раз встретился с председателями членских организаций Федерации омских профсоюзов.

Одной из главных тем встречи стала работа общественного транспорта в городе Омске. Вопросы к присутствующему на встрече директору городского департамента транспорта Виталию Маслику возникли у представителей профсоюза работников ОАО «Омскшина», профсоюза строительства и промстройматериалов, профсоюза работников образования. Сокращается маршрутная сеть, уменьшается количество автобусов на маршрутах, омичи не могут дождаться муниципальный транспорт, особенно вечером.

«Проблема усугубилась у муниципальных предприятий после аварии (24 июня на Сыропятском тракте произошла авария, в которой погибли 16 человек. – Прим. ред.). Они были вынуждены снизить производственную программу до 30%, – ответил на претензии Виталий Маслик. – Все муниципальные предприятия были обвинены в том, что у них огромная переработка, это на самом деле так. Сейчас вы почувствовали, когда люди стали выходить на нормальный режим работы – 164-170 часов. Укомплектованность на данный момент составляет в среднем 1,4 водителя на автобус. Соответственно, в двухсменном режиме они работать просто не могут, потому что все находятся под контролирующими органами».

Также глава департамента транспорта добавил, что зарплата водителей не индексировалась с 2012 года, сейчас, чтобы сохранить тех водителей, которые работают на общественном транспорте, необходимо 145 млн рублей. Однако, как сказал Маслик, у предприятий этих денег нет. Снижение производственной программы привело к тому, что транспортники несут потери до одного миллиона рублей в день. Финансовое положение предприятий ухудшается, и уже в начале сентября они могут прекратить работу, потому что нечем платить за топливо.

«Мне непонятно, вы обозначили проблему — там плохо, там плохо. А какие решения? Скажите мне, что вы собираетесь делать, чтобы люди были довольны оказанием услуг? — обратился к городскому чиновнику Виктор Назаров. — В прошлом году вы нас уведомили, что снимаете автобусные маршруты с пригородов, мы взяли это на себя. Сейчас следующее письмо пришло — мы снимем все автобусы с дачных маршрутов. Вы что не понимаете, что теряете пассажиропоток? Сами себя загоняете в угол? Я не вижу от вас предложений, что нужно сделать сегодня, чтобы выжить, кроме одного: “Дайте денег”. Я предложил Вячеславу Викторовичу (Двораковскому, мэру города Омска. – прим. ред.): “Давайте я возьму в лизинг автобусы, и вам поставлю, потому что понимаю, что сегодня у транспорта износ практически 80%”. Мне ответили: “Нет, нам не надо автобусы, дайте нам денег на содержание”. Пока конкретных предложений по муниципальному транспорту сегодня нет».

В результате глава Омской области дал поручение подготовить предложения по спасению городского пассажирского транспорта к следующей неделе. Все заинтересованные стороны, включая представителей профсоюзов, обсудят варианты на совещании под председательством Виктора Назарова.

Распечатать страницу