Взрыв в Тяньцзине очевидцы сравнивают с бомбардировкой Хиросимы

Сильнейший взрыв на складе горючих веществ в портовом городе Тяньцзинь на востоке КНР был заснят на видео и выложен в Сеть. Произошедшее напоминает атомный взрыв. [ВИДЕО]

ЧП — а это была даже серия взрывов — произошло 12 августа в промышленной зоне китайского порта Тяньцзинь после того, как в контейнерном терминале порта загорелись легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества.

По последним данным, из-за взрывов и пожара погибли 44 человека, всего пострадали около 400 человек. После повторного взрыва была потеряна связь с 36 пожарными. На месте техногенной катастрофы работают около тысячи китайских спасателей. В работах также задействованы внутренние войска и военная авиация.

МЧС России предложило помощь Китаю в ликвидации последствий ЧП.

«МЧС России готово незамедлительно направить к месту ЧС современную авиационную технику, включая самолеты Ил-76 и Бе-200 с оборудованием для тушения пожаров, а также специалистов и спасателей с необходимой техникой и снаряжением для проведения работ в зоне обрушения», — говорится в телеграмме министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова.

Как оказалось, момент взрыва был запечатлен на видео, а затем вложен в Сеть.

Ролик многим напомнил атомный взрыв. По злой иронии судьбы, ЧП в Китае произошло всего через несколько дней после того, как мировая общественность вспоминала об атомных бомбардировках американцами японских городов Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа соответственно) в связи с 70-летием трагедии.

Последствия взрывов в Тяньцзине также напоминают об атомном пепелище. 

URL: http://omskregion.info/news/35113-vzrv_v_tyantszine_ochevidts_sravnivayut_s_bombardi/
Дата публикации:13/08/2015 16:58
Автор:Сергей Василенко
Источник фото:ЕРА/UPG