В Омской области пройдет Фестиваль калача

Калачинск 15 августа отпразднует 220-летие. Одним из самых «вкусных» мероприятий праздника станет изготовление калача по технологиям XVIII века и последующая дегустация.

В этом году исполняется 220 лет городу Калачинску. В 1795 году несколько семей из села Куликово переселились на берег озера, имевшего форму калача. Так была основана деревня Калачики, впоследствии ставшая районным центром и получившая название Калачинск. Однако впервые Калачиками еще в 1767 году назвал озеро начальник инженерной экспедиции Сибирского корпуса генерал-майор Малм.

В эти выходные калачинцы отпразднуют День города. Организаторы приготовили для жителей и гостей города много ярких и интересных  мероприятий. Но самым зрелищным обещает стать Фестиваль калача. Гости фестиваля увидят не только самый большой и маленький калач, но и выберут самого юного кондитера, смогут поучаствовать в различных конкурсах и забавах. Также они смогут отведать калачи, приготовленные по различным национальным рецептам, продегустировать хлебные напитка и самостоятельно изготовить сибирский калач по технологии XVIII века. Участникам предстоит пройти все стадии изготовления, начиная с отбивки зерна. 

Помимо фестиваля в городе пройдут праздничные концерты с участием творческих коллективов города и муниципальных районов, интерактивные игры, конкурсы и выставки. Завершится праздник салютом.

В воскресенье, 16 августа, праздничные мероприятия, посвященные Дню города, продолжатся. В этот день запланирован мотоциклетный кросс и конкурсы: «Удачливый рыбак» и «Лучшая калачинская уха».

Подробная программа празднования Дня Калачинска

Справка

Калачинский район был образован в 1924 году. История основания Калачинска началась с освоением и заселением земель вдоль реки Оми переселенцами из плотно населенных губерний России: Вологодской, Нижегородской, Курской, Орловский, Рязанской, Тульской, Полтавской, Саратовской, Черниговской. Территория района — 2,8 тыс. кв. км. Расстояние до областного центра — 88 км.

URL: http://omskregion.info/news/35128-v_omskoy_oblasti_proydet_festival_kalacha/
Дата публикации:14/08/2015 12:10
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:img.rl0.ru