Авиашоу под Омском: Фабрициус обогнал самолет на Ferrari Куляша

Самыми зрелищными на фестивале «Крылья Сибири» стали соревнования автомобилей и самолетов. Воздушно-наземные бои завершились вничью. Достойно противостоять пилотам смог Александр Фабрициус, выиграв один заезд.

В эти выходные на территории стоящегося аэропорта «Омск-Федоровка» прошел уникальный фестиваль «Крылья Сибири». В этом году Федерация сверхлегкой авиации решила отметить свой праздник — День Воздушного флота России — в новом формате. Во-первых, он прошел не на традиционной  площадке аэродрома «Калачево», а в аэропорту «Омск-Федоровка». Во-вторых, вместе с пилотами свое мастерство демонстрировали дрэг-рейсеры.

Профессиональные пилоты поражали воображение собравшихся трюками, выполненными на разнообразных бортах легкой и сверхлегкой авиации. Причем пилоты выполняли трюки не только по одному, но и показали сложные парные выступления, что является самым сложным пилотажем, сообщили в «Дирекции спортивных мероприятий».

Самыми зрелищными в программе фестиваля стали уникальные заезды  автомобилей и самолетов. Первыми на старт вышли самолет Cessna 337 и Toyota Supra Константина Крапивина. Автомобиль уступил своему «крылатому» сопернику. Однако во втором заезде автомобилистам удалось реабилитироваться и вырвать победу. На старте сошлись сверхлегкий самолет аэропракт и Ferrari 458 Italia под управлением министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Александра Фабрициуса.

Как рассказал ведущий, этот автомобиль был предоставлен капитаном хоккейного клуба «Авангард» Денисом Куляшом. Красная Ferrari смогла легко опередить аэропракт. В итоге поединок автомобилей и самолетов завершился достойной ничьей — 1:1.

После самолетов эстафетная палочка перешла к дрэг-рейсерам. Финальные заезды соревнований проводились в трех классах. Борьба в каждой категории велась очень упорная, после двух проигрышей участники выпадали из «сетки соревнований», и до финала дошли только двое сильнейших.

Во втором классе «бронзовым» призером стал Роман Зазулин на ВАЗ-2109 из Тюмени. А в финале за звание победителя сражались омич Алексей Томский на Toyota MR2 и Олег Пикулев из Перми на «заряженном» ВАЗ-2108. Олег Пикулев сумел справиться с соперником за два заезда, объехав его на считанные доли секунды, и занял почетную первую строчку таблицы.

В третьем классе безоговорочным лидером на протяжении всех заездов был Александр Ридель на красном Mark II из Новосибирска. Он в первом финальном заезде смог поставить личный рекорд — выехал из 10 секунд (9,9 с). Его соперником стал омский пилот Евгений Филатов на Toyota Chaser. Александр не оставил шансов на победу нашему земляку, выехав из 10 секунд и во втором заезде (9,902 с). Третье же место в этом классе завоевал омич Андрей Кособуцкий на Subaru Impreza.

Самым зрелищным и ожидаемым стал финал самого «мощного» четвертого класса. На старт вышли два омских пилота: Алексей Онопченко на Toyota Chaser и Константин Крапивин на Toyota Supra. Гонщики порадовали зрителей не только огромными скоростями, но и зрелищными прогревами шин, после которых все ближайшие трибуны затягивало плотным белым дымом. В обоих заездах Алексей Онопченко показал «низкие» 9 секунд и высокую скорость на финише – 253 и 257 км/ч и стал победителем первого фестиваля «Крылья Сибири». Константин Крапивин занял почетное второе место, а «бронзовым» призером четвертого класса стал новосибирец Максим Андреев на Audi.

Фото предоставлено БУОО «Дирекция спортивных мероприятий»

Дата публикации:17/08/2015 10:49