Омские школы оборудовали видеокамерами и домофонами

Омские школы оборудовали видеокамерами и домофонами

Дата публикации 17 августа 2015 12:35 Автор

Во всех городских школах выполняется комплекс мероприятий для предупреждения возможных ЧП, сообщила глава депобразования мэрии Екатерина Спехова. В 75 образовательных учреждениях установлены видеокамеры, в 17 — домофонные системы.

В Омске 136 из 154 школ уже получили паспорта готовности к 1 сентября. Остальные 18 образовательных учреждений будут готовы до 25 августа.  К этой же дате в школы завезут всю учебную литературу.

В понедельник, 17 августа, на аппаратном совещании в мэрии Омска обсуждали подготовку омских школ к новому учебному году.  Директор департамента образования Екатерина Спехова рассказала,  что ее ведомством ежегодно проводится комплекс разноплановых мер,  направленных на обеспечение полной готовности материально-материально-технической базы бюджетных образовательных учреждениях города  к началу нового учебного года.

«Основной задачей является создание  комфортных и безопасных условий пребывания в учреждениях, обеспечение эффективного ведения учебно-воспитательного процесса», — сказала Спехова.

Всего в настоящее время в муниципальной системе образования Омска  находятся 154 образовательных учреждения, в том числе 20 гимназий, 13 лицеев, 16 школ с углубленным изучением отдельных предметов,  97 средних общеобразовательных школ, 3 интерната, 1 начальная школа,  3 вечерние школы, 1 специальная школа открытого типа. В прошлом году на одно образовательное учреждение было больше.  Гимназию № 117 передали в ведение области для создание на ее базе специального образовательного учреждения,  финансируемого в том числе и из федерального бюджета.

Немаловажный аспект в вопросе подготовке школ — ремонт зданий и  обновление их материально-технической базы. Как отметила Екатерина Спехова, на выполнение ремонтных работ в городских образовательных учреждениях выделено 48,33 млн рублей. 26,4 млн из указанной суммы пошли на ремонтные работы в 37 школах города.

«На эти деньги  были проведены различные виды работ: замена окон,  ремонт в спортивных залах,  сантехнические и общестроительные работы,  снос и кронирование деревьев и так далее», — рассказала  чиновница.

Еще 11,06 млн рублей целевым образом направлены на ремонт кровель в 11 образовательных учреждениях. В 25 муниципальных школах была проведена обработка чердачных помещений огнезащитными спецсредствами.

Кроме того, 10,87 млн рублей были выделены 20 школам Омска в рамках  реализации  гражданских инициатив на выполнение  работ,  согласованных руководителями образовательных учреждений с депутатами Омского городского Совета.

На 22 млн рублей  в этом году в школы было закуплено оборудования (парты,  стулья,  доски и т. д.).  Еще 2 млн рублей департамент потратил на технологическое оборудование для кабинетов технологии,  физики,  химии,  биологии.

На закупку учебников пошли 98 млн рублей. Спехова заверила, что в этом году вся учебная литература поступит в школы вовремя, до 25 августа.

Напомним, что в прошлые годы от населения в адрес горадминистрации поступали множественные нарекания по несвоевременной поставке учебной литературы в школьные библиотеки.  Из- за срывов сроков поставки создавали определенные сложности в образовательном процессе. Выдавался один учебник на несколько учеников,  родителям приходилось за свой счет приобретать недостающие учебники.

«Поставки учебников начались с опозданием, только 8 августа.  Однако сейчас поставки идут с опережением. До 25 августа учебная литература поступит в образовательные учреждения города», — сказала Екатерина Спехова.

К этому же времени 25–26 августа комиссия повторно пройдется по 18 учреждениям, в которых до сих пор идут работы. В целом же специально созданная комиссия завершила свое работу по приемке учреждений 13 августа. 136 образовательных учреждения были признанны готовыми к началу учебного года. 

«Критических моментов нет. Закрепленные лица в ежедневном режиме ведут контроль в этих 18 учреждениях. Ситуация не  вызывает беспокойства.  Все средства будут освоены, все учреждения откроют двери для учащихся 1 сентября», — сообщила директор департамента образования Омска.

Что касается  террористической защищенности, то во всех городских школах выполняется весь комплекс мероприятий совместно со стражами порядка для предупреждения возможных ЧП, отметила директор департамента. В 75 образовательных учреждениях установлены видеокамеры, в 17 — домофонные системы.  Кроме того,  все школы и детские сады оборудованы так называемой кнопкой безопасности.

 

Распечатать страницу