На реставрацию арсенала и кухни-столовой в Омской крепости потратят 70 млн рублей

На реставрацию арсенала и кухни-столовой в Омской крепости потратят 70 млн рублей

Дата публикации 18 августа 2015 10:22 Автор

В Омске готовится серьезная реконструкция Омской крепости. Департамент строительства мэрии объявил конкурс на реконструкцию двух зданий этого историко-архитектурного комплекса: арсенала и кухни-столовой резервного батальона.

Максимальная цена контракта — 68,12 миллиона рублей. Работы необходимо будет завершить к 300-летию основания Омска. В отремонтированных зданиях планируется разместить мастерские народных промыслов, музей оружия и ряд административных помещений.

«В ходе работ зданиям возвратят исторический внешний облик и проведут реставрацию отдельных конструктивных и архитектурных элементов. В частности, необходимо выполнить усиление фундаментов и несущих строительных конструкций, реставрацию кирпичных стен и декоративных элементов кладки, замену старой кровли, внутреннюю отделку во всех помещениях зданий», — сообщает официальный портал мэрии.

Стоит отметить, в настоящее время оба здания находятся в аварийном состоянии, вероятно, поэтому к их восстановлению и потребовалось привлечь такие серьезные средства.

Проектировщиками разработан комплекс мероприятий по обеспечению необходимой прочности и устойчивости объектов реконструкции. К примеру, часть внутренних стен усиливается металлической, предварительно напряженной обоймой.

Напомним, в ходе своего визита в Омск 1 мая министр культуры России, председатель оргкомитета по подготовке и проведению 300-летия Владимир Мединский  в сопровождении главы региона Виктора Назарова побывал в Омской крепости.

По словам Виктора Назарова, теперь Владимир Мединский будет ежемесячно получать отчеты о том, как идет строительство и реконструкция объектов.

Еще одна важная задача, которую необходимо решить,  — наполнение Омской крепости.  

«Мы понимаем, что сегодня ее необходимо наполнять не только бюджетными учреждениями, надо заводить туда бизнес, не надо все вешать на бюджет города. В развитии концепции сейчас бизнес принимает участие, потом будет объявлен конкурс по наполнению крепости. Мы проведем строительно-монтажные работы, бизнес наполнит объекты крепости содержанием», — отметил глава региона.

Распечатать страницу