Часть экспозиции Арктической выставки отправится в Технологический музей

Часть экспозиции Арктической выставки отправится в Технологический музей

Дата публикации 18 августа 2015 12:42 Автор Фото Сергей Мельников

Омский Технологический музей разместится на двух этажах ОмГТУ. Планируется, что он будет открыт к 300-летию Омска. Экспонаты для музея представят омские промышленные предприятия, сейчас идет процесс формирования экспозиций.

Омский Технологический музей разместится на двух этажах ОмГТУ на общей площади около 1700 кв.м. Основными станут четыре крупные экспозиции – ракетно-космической и авиационной техники, продукции и технологии нефтехимических производств, инженерной и бронетанковой техники, систем связи и радиоэлектроники.

Рабочая группа, созданная при областном министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий, уже рассмотрела концепцию каждого из залов отдельно. Общая же идея омского Технологического музея заключается в том, чтобы наглядно показать различные этапы развития Омска как крупного индустриального центра страны, а также создать образовательный комплекс для формирования интереса к инженерным наукам. Предполагается, что музей станет и коммуникационной площадкой для взаимодействия работодателей, студентов, школьников и научно-педагогического сообщества, сообщили в минпроме.

Оснащением экспозиций Технологического музея займутся сами предприятия, свои идеи по залу нефтехимического комплекса уже представила Омск Карбон Групп (Омский завод технического углерода). Что касается машиностроительных предприятий, то часть экспонатов, которые будут представлены 7 и 8 октября на Международной выставке высоких технологий и техники «ВТТА-Омск-2015», будут переданы в омский Технологический музей.

Распечатать страницу