Школы в Омской области отремонтируют к 25 августа

В этом году порядка 100 образовательных учреждений Омской области проводили капитальный ремонт зданий. Большинство из них уже завершили работы и получили паспорта готовности к новому учебному году. Оставшиеся должны уложиться к 25 августа.

По данным регионального минобразования, в 2015 году на подготовку школ региона к учебному году выделено более 630 млн рублей. Капитальный ремонт кровли проводился в 59 образовательных учреждениях, система теплоснабжения менялась в 56, в 23 — окна и система пожранной сигнализации. Большая часть школ уже завершила ремонтные работы и получили паспорта готовности к новому учебному году.

«Образовательные учреждения проводили ремонт кровли, учебных и жилых помещений, меняли оконные блоки, системы теплоснабжения, коммуникации. Также в школах проводились мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, устанавливалась система видеонаблюдения и дублирующий сигнал на пульт пожарной охраны. 83% учебных заведений уже получили паспорта готовности к учебному году, Остальные должны завершить все ремонтные мероприятия к 25 августа», — рассказал на встрече с журналистами заместитель министра образования Омской области Виктор Лосев.

Руководитель департамента дошкольного, общего, дополнительного образования министерства образования Омской области Елена Куприянова добавила, что на сегодняшний момент образовательные учреждения региона обеспечены педагогами на 96,8%.

«С 15 августа начался набор в школы молодых специалистов. Ежегодно прием молодых педагогов в регионе составляет около 700 человек. Ожидаем, что в этом году мы примем столько же. Если говорить о предметах, то больше всего потребность у нас в учителях иностранного языка. Это то направление, которое больше всего страдает. Безусловно, есть вакансии педагогов начальных классов, математики и других, но самая большая нехватка ощущается именно в преподавателях иностранного языка», — сообщила Елена Куприянова.

Затронули журналисты и вопрос о закрытии школы №53 на улице Мельничной.

«У нас уже подготовлен проект. На месте старой школы будет возведено новое здание на 550 места с дошкольной ступенью физкультурно-оздоровительным комплексом. Ученики аварийной школы уже распределены по близлежащим образовательным учреждениям, а сформированные четыре класса первоклашек будут обучаться в 119 школе», — пояснила ситуацию заместитель директора департамента образования администрации города Омска Татьяна Сливко.

Кроме того, в рамках социального партнерства администрации Омска и ОАО «Газпромнефть–ОНПЗ» завершается ремонт и оснащение оборудованием учебных кабинетов физики и химии в образовательных учреждениях города № № 26, 69, 140, 143, 166 и 109, а также ремонт спортивного зала в школе № 46.

URL: http://omskregion.info/news/35180-shkol_v_omskoy_oblasti_otremontiruyut_k_25_avgusta/
Дата публикации:18/08/2015 12:41
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев