Повестка дня: 19 августа в Омске

Сегодня в Омске начинаются всероссийские соревнования по нескольким велодисциплинам. В Сбербанке пройдет пресс-конференция о создании нового свиноводческого комплекса в регионе. На Иртыше стартует парусная регата.

На омском велотреке с 19 по 21 августа  пройдут Всероссийские соревнования на призы Эдуарда Раппа (легендарный велогонщик, участник Олимпиад, неоднократный чемпион мира, чемпион спартакиад народов СССР). Спортсмены будут соревноваться в кейринге, парной гонке преследования, а также в гите с места и в групповой гонке на выбывание.

ГК «Руском» при поддержке Сбербанка построит в Омске свиноводческий комплекс. О реализации инвестпроекта «Строительство третьей очереди свиноводческого комплекса» сегодня расскажут генеральный директор животноводческой компании Темури Латария и управляющий Омским отделением Сбербанка России Игорь Меркулов.

В акватории Иртыша 19 и 20 августа разыграют Открытый Кубок Центра парусного спорта.

В колледже им. Жуковского пройдет переообучение работников литейного производства «Омсктранмаша». В связи с убыточностью производства предприятие перепрофилирует специалистов на другие профессии.

Сегодня День рождения русской тельняшки. Особенно широко его празднуют в Санкт-Петербурге, где энтузиасты отмечают его как собственную традицию. Тельняшка (в народе также – тельник) – нательная полосатая рубаха (отсюда и название), которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, но лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин. Дата 19 августа тоже выбрана не случайно. Есть сведения, что именно в этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

Сегодня Русская Православная церковь празднует великий христианский праздник - Преображение Господа Бога и Спаса Иисуса Христа. История праздника такова. Задолго до своих страданий и смерти на кресте Христос начал готовить учеников к предстоящим событиям, чтобы те верно их восприняли. Дело в том, что даже апостолы, тесно общавшиеся с Иисусом, были уверены, что Мессия должен быть царем Израилевым. Христос же хотел, чтобы они поняли, что он не еврейский пророк, а Сын Божий, пришедший на землю ради спасения всего рода человеческого. Поэтому необходимо было, как пишет преподобный Ефим Сирин, «чтобы Господь явил им царство славы своей прежде поругания своего и бесчестия, чтобы знали они, что распят он не по немощи своей, а добровольно для спасения мира». С тремя ближайшими учениками — Петром, Иаковом и Иоанном — Иисус взошел на гору Фавор для молитвы. Молясь, апостолы задремали и не видели начала Преображения Господня. Их разбудило сияние славы — необычайный свет, исходивший от Христа. Рядом со своим учителем апостолы увидели Моисея и Илию, которые беседовали с ним об исходе в Иерусалим ради совершения искупительного подвига. После на гору спустилось облако, и ученики услышали глас Господень: «Се есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». Апостолы испугались, пали ниц и лежали до тех пор, пока Иисус не коснулся их. Напоследок Христос попросил учеников никому не рассказывать об увиденном, пока не свершатся казнь и воскрешение. Начало празднования Преображения Господня относится к раннехристианским временам — до 5 века.

Во всех омских храмах пройдут службы и прославления соединения Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам.

На Руси он известен как Яблочный Спас, или Второй Спас (Первый, или Медовый, Спас отмечается 14 августа).

В это время в деревнях устраивали большие праздники, отмечая не только религиозный праздник, но и встречу осени. Вечером крестьяне наблюдали заход солнца. Как только светило касалось горизонта, начинали петь песни.

К этому времени в садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели с медом и сахаром, а также готовили из них разные блюда, например, пироги, причём, у каждой хозяйки был собственный рецепт приготовления яблочного пирога, поэтому, приходя в гости, можно было отведать какое-то новое вкусное блюдо.

До Второго Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды освящали в церкви и только потом вкушали. Иногда, доедая последний кусок спасского яблока, загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится. В южных районах наравне с яблоками освящали и пробовали первый виноград. В этот день устраивались торги, на которых выставляли целые телеги с яблоками. Кроме того, люди, имевшие сады, считали своим долгом в этот день угостить плодами больных, нищих и сирых. Тех, кто нарушал этот обычай, считали людьми непорядочными.

В народе говорили, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными. «Пришел Спас — бери рукавицы про запас»; «Второй Спас шубу припас», — подмечали наши предки. Приближение осени чувствовали и журавли, начиная собираться в теплые края. По тому, какая погода в этот день, судили о будущем январе.

Источник: Calend.ru

URL: http://omskregion.info/news/35193-povestka_dnya_19_avgusta_v_omske/
Дата публикации:19/08/2015 06:00