«Ангара» по новым технологиям

Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева создает на базе омского ПО «Полет» принципиально новое производство.

Напомним, в 2014 году между правительством Омской области и центром имени Хруничева было подписано соглашение о сотрудничестве. Речь идет о совместных проектах с использованием научной, экспериментальной и промышленной базы холдинга. А в июне текущего года глава региона Виктор Назаров и гендиректор центра имени Хруничева Андрей Калиновский утвердили «дорожную карту» по созданию на базе «Полета» самого современного предприятия космической отрасли, которое займется сборкой ракеты-носителя «Ангара».


– В Омске мы создаем принципиально новое производство с теми технологиями, которые не применяются для сборки «Протонов», – заявил накануне в интервью газете «Коммерсант» Андрей Калиновский. – Невозможно интегрировать производство «Ангары» в те технологические цепочки, которые существуют на ракетно-космическом заводе в Москве. Например, для «Протонов» используется аргонно-дуговая сварка и все технологии построены вокруг этого. В Омске мы внедряем фрикционную сварку.

Он также сообщил, что сейчас идет этап опытно-конструкторских работ, «Ангара» еще не запущена в серийное производство. Законченный вид производство ракеты-носителя в Омске примет к 2020 году.


Добавим, что первый в истории пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Плесецк прошел 23 декабря. Наблюдавший за стартом в прямом эфире президент Владимир Путин заявил, что с помощью этого комплекса можно гарантированно выводить на любые орбиты космические аппараты военного и гражданского назначения, укрепляя тем самым обороноспособность страны.

URL: http://omskregion.info/news/35199-angara_po_novm_texnologiyam/
Дата публикации:19/08/2015 10:50