Анастасия Заволокина: «Герои нашей передачи – это сама Россия»

Анастасия Заволокина: «Герои нашей передачи –  это сама Россия»

Дата публикации 19 августа 2015 10:56 Автор Фото Сергей Мельников

Дочь создателя популярной программы «Играй, гармонь любимая» предпочитает дружить с гармошкой, а не со спонсорами.

В Омской области в третий раз прошла запись программы Первого канала «Играй, гармонь любимая». С 2001 года после гибели в автокатастрофе ее создателя Геннадия Заволокина проект возглавляют его дети – Анастасия и Захар. Анастасия является и художественным руководителем ансамбля Геннадия Заволокина «Частушка», который с большим успехом выступил на сцене Концертного зала.


Высокий рейтинг


– Анастасия Геннадьевна, чем вам интересен наш регион?


– Мы были в Омске в 2007-м и в 2010-м. Сибиряки – народ гостеприимный, омичи гармошку всегда любили и любят, и народное творчество у вас на должном уровне. Такое трепетное отношение к народной культуре надо еще поискать. Поверьте, я знаю, о чем говорю: мы записывали программу в  77 регионах России. Поэтому нам очень приятно приезжать в Омск, тем более что мы из Новосибирска, соседи.


– Сколько сегодня Заволокиных поют и играют на гармони?


– Много, не считали даже. Сын Александра, брата Геннадия Заволокина, мы с Захаром, наши дети: у Захара двое, у меня пятеро.

 
– Ваша передача – долгожительница на телевидении, что бывает редко. За счет чего держитесь?


– У передачи отличный рейтинг, поэтому, я думаю, нас не закрывают.


– Недавно Надежда Бабкина говорила в Омске, что ей не дают открыть передачу о народной песне, говорят, что не будет рекламы. А у вас есть спонсоры?    
– Нет. И мы по этому поводу не переживаем. В основном работаем с администрациями тех регионов, в которых снимаем. И как-то все обоюдно складывается, что в итоге все довольны.


– Есть еще одна семейная телепередача – КВН. Там без устали перечисляют спонсоров.


– А мы больше дружим с гармошкой, чем со спонсорами. Не было их 30 лет, значит, и сожалеть не о чем.


– У вас большой коллектив?


– Есть съемочная группа и концертная бригада – два в одном. У нас у каждого человека по 2-3 должности. Человек, который пишет звук, выходит на сцену и отменно играет на гармошке, а тот, кто снимает, запевает сольную песню на концерте. Так было и при Геннадии Дмитриевиче. Есть у ансамбля «Частушка» и младший состав – в нем исключительно дети участников коллектива. Мы, кстати, им обещали поездку с концертом в Омск. Соберемся, скорее всего, весной.


И боль, и радость, и крест


– Анастасия Геннадьевна, бывает ли так, что в трудную минуту вы думаете: как бы поступил на моем месте отец?


– Золотые слова! Я постоянно этим живу, каждый Божий день думаю, как бы сделал отец, что бы он сказал. И вспоминаю даже какие-то мелочи. Позавчера ехали на машине в Муроме, поворачиваюсь к Захару: «А ты помнишь, как отец брал трубку и говорил: «Алле». Захар тут же повторил с родной интонацией. У нас было очень счастливое детство, нам повезло, что отец – Геннадий Заволокин. Он был неординарным человеком, яркой личностью. И нам такое дело в наследство оставил. Это наши и боль, и радость, и крест тяжкой работы, и нескончаемая песня.


– Его все помнят открытым, веселым. А каким он был дома?


– Разным. И веселым, конечно. У нас было много семейных шуток, традиций, игр. Конечно, были и строгие разговоры. Он из большой сибирской крестьянской семьи. Был и требовательным, и наказывал. Но руку никогда на детей не поднимал. Учил разговором. Любил «поговорить начистоту» –
его выражение. Строгим ли голосом, мягким, наставит, приведет примеры. В детстве казалось: ну сколько можно! А сегодня, когда детей учим, понимаем, что его уроки отложились в голове в отдельном ящичке, можно достать и воспользоваться.


– Какая семейная традиция вам дорога и жива до сих пор?

– Домашнее музицирование. Подруга недавно приехала, я сразу зову старшего сына: «Гриша, иди сыграй нам на гармошке». Как будто мы не наслушались гармошки в только что окончившейся поездке! И отец брал баян, заводил песню, мы все подпевали. Так рождались семейные номера. Мама никогда не пела, он и ее приобщил, а потом вытащил на сцену.


– А почему вы, выросшая в музыкальной семье, поступили в театральное училище?


– Отец, конечно, был бы рад, если бы я пошла в музыкальное. Но мне тогда показалось, что музыки хватит. Я же окончила музыкальную школу по классу фортепиано. А мама – режиссер народного театра. Я окончила Нижегородское театральное училище с отличием, но на драматической сцене была актрисой только во время учебы. С первого курса уже знала, что буду работать с отцом.


– И мужа Владимира Смольянинова с собой привезли из училища в коллектив…


– Получается так.


– Детей учите музыке?


– Григорий, ему 19 лет, – на третьем курсе музыкального колледжа по классу баяна. За ним нынче поступил Федя, но по классу гитары. Третий сын, Гена, учится игре на баяне, а дочь Лиза – на флейте. Подруга про флейту узнала, говорит: «Ты прикалываешься, что ли? А Ваню куда отдадите – на барабан?» ( Ване еще три года). Мы с мужем шутим: чтобы был домашний оркестр. По выбору инструментов решения были спонтанные, но разве плохо? А еще дети учились и учатся в православной гимназии.


Гармонь, которая играет сама


– А какова судьба знаменитой гармони Геннадия Заволокина? Кто на ней сейчас играет?


– У отца было несколько гармошек. И нижегородская, и на толстой сибирской однорядке играл. И штуки три было хромок. Но основная, уникальная – инструмент музейного толка, исключительный, цены ему нет. Но мы не спешим отдавать его в музей, хотим, чтобы эта гармонь еще радовала людей. Она и в Омск с нами приехала. На афише Захар с ней, а на концерте соло играет внук Геннадия Заволокина. Эта гармошка последние 12 лет жизни отца практически всегда была с ним. Но он не жадничал, давал на ней поиграть всем, кто просил. Сколько песен с ее участием было написано! И она была с отцом в момент аварии 8 июля 2001 года. Она лежала в багажнике и не повредилась – только чехол, а хозяина не стало. То есть она была рядом с отцом в его смертный час.


– Чем эта гармонь особенно хороша?


– Про нее говорят: сама играет. Вот у нас сейчас у коллеги сын поступал в институт культуры и попросил: «Можно мне эту гармонь взять на экзамен?» Очень он волновался. А потом сказал, что она его вывезла. Потерял все кнопки, забыл, что петь, а она помогла. Мистика не мистика, но я по себе знаю: играет сама.


– Вы видите много инструментов в руках у участников своей программы. Гармонь изменилась?


– Конечно. Когда передача начинала свою жизнь, люди приходили в основном с гармошками, которые достали с чердака или из бабушкиного сундука. И это была деревенская, старинная игра. Либо гармонь использовалась как аккомпанемент. Есть гармонисты-песенники, а есть игроки: сядет и такие навертит наигрыши – что на ум пришло, что на душу легло. А теперь есть учебные заведения, где гармонь – это специальность. В Новосибирске по гармони консерваторию заканчивают. Заслуженных артистов среди гармонистов в России 10 – 15 наберется. Гармонь стала концертным инструментом, как, скажем, рояль. Для нее пишут пьесы и концерты с оркестром. Инструмент изготавливают для этого большие мастера. Бывает, музыкант виртуозно выступает на сцене, а деревенский наигрыш сыграть не может. А сельскому трактористу не надо этих концертных пьес, зато он так «Барыню» сыграет, что десятка два женщин в пляс пойдут. Ему это дороже.


– А вам что больше по душе?


– Я люблю и то, и другое, лишь бы было талантливо. Когда гармонь начинает проигрыш, невозможно удержаться, чтобы не подпеть. Это народное творчество. И если получается здорово – мы берем в свою программу. Она у нас – про человека. Герои нашей передачи – это сама Россия и есть. Ради этого люди встают утром, смотрят телевизор, а многие записывают передачу или ищут ее в Интернете.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...