В Омске пройдут ночные гонки на собаках

В Омске пройдут ночные гонки на собаках

Дата публикации 19 августа 2015 11:34 Автор Источник фото vk.com/omfes

В Крутой Горке 22 и 23 августа состоится чемпионат по драйленду (бесснежные гонки). Старты пройдут в вечернее и утреннее время, чтобы избежать перегрева собак. Участие в турнире примут около 100 человек из Сибири и Казахстана.

Соревнования проводятся Омской федерацией ездового спорта при поддержке регионального минспорта. Общероссийский чемпионат по ездовому спорту бесснежных дисциплин «Тургэн айан — 2015» (в переводе с якутского — «быстрый старт») пройдет в два этапа по отдельным дисциплинам: каникросс, байкджоринг, скутеринг. В первом случае собака тянет бегущего человека, во втором — велосипедиста, в третьем — человека, едущего на скутере.

На чемпионат зарегистрировалось около 100 человек из Сургута, Тюмени, Ишима, Новосибирска, Томска, Барнаула, Кемерова, Омска и Казахстана.

«Планируется насыщенная программа для детей и взрослых, в том числе конкурсы “Поющая собака” или “Самая большая собака”. Новинкой события станет шоу-показ собак северных ездовых пород, а также фотосессия с ездовыми собаками, бесплатные семинары судей, профессиональных каюров и многое другое», — сообщили в федерации ездового спорта.

Место проведения соревнований: территория ДЮСШ «Крутая Горка» (г. Омск, микрорайон Крутая Горка, ул. Полтавцева 2/1).

Парад открытия запланирован на 22 августа в 17:30 минут. Начало II этапа — 23 августа в 8:00.

 

Программа соревнований

 

Справка

Драйленд — английское название ездового спорта в условиях отсутствия снега (от слов dry и land — «сухая земля»). Он был придуман для тренировки ездовых собак в теплое время года.

 

 

Распечатать страницу