С новым домом!

С новым домом!

Дата публикации 19 августа 2015 11:45 Автор Фото Сергей Мельников

В день 220-летия Калачинска 15 семей, проживавших в аварийных домах, справили новоселья.

 минувшие выходные город Калачинск отметил юбилей – 220 лет со дня основания. В праздничных мероприятиях принял участие глава региона Виктор Назаров.


К празднику приурочили вручение ключей от 15 квартир новоселам, которые жили в ветхих и аварийных домах. Всего же в этом году в Калачинске обладателями нового жилья станут 30 семей.


– Программа переселения из ветхого и аварийного жилья является одним из приоритетных проектов для Омской области, – сказал Виктор Назаров. – В целом за 2014 и 2015 годы новое жилье получат практически две тысячи семей, на это из областного бюджета выделен миллиард рублей. Программа продолжится до 2017 года. Более того, в федеральном правительстве прорабатывается вопрос о ее продлении.


– Эта программа уникальная, она решает проблему социальную – проблему семьи, проблему загруженности строителей и строительной индустрии, – считает первый заместитель главы Калачинского района Александр Маслов.


По его словам, в Калачинске за время действия двух программ (первая действовала в 2008 – 2012 годах) новое жилье получили 330 семей, расселены больше 60 домов. В следующем году новоселами станут еще 32 семьи.


В этот же день в Калачинске прошел первый межрайонный фестиваль калача.


– Вступив в ассоциацию «Сибирский тракт», мы стали очень серьезно размышлять, что может представить собой Калачинск как участник туристического кластера, чем особенным мы можем выделиться среди других районов, – говорит председатель комитета по культуре и искусству Калачинского района Елена Ковалевская.

Жители вспомнили, что свое название деревня Калачики получила благодаря форме расположенного неподалеку озера – в виде калача. Позже деревня выросла в город Калачинск.


Победителем первого межрайонного фестиваля калача стала индивидуальный предприниматель Людмила Ремез. Калачам ее производства жюри единогласно поставило высшие оценки. Поздравляя победителя, Виктор Назаров предложил сделать калачинский калач омским гастрономическим брендом – по аналогии с тульским пряником.


– Этот фестиваль нужно внес­ти в туристические каталоги Омской области, – предложил Виктор Назаров. – Он станет точкой притяжения туристов. Калачинский калач можно сделать сувенирной продукцией, представленной в аэропорту и на вокзале.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...