Дорога с инновациями

Дорога с инновациями

Дата публикации 19 августа 2015 12:40 Автор

Для транзитного движения Западный обход откроют уже в конце октября.

Окружная дорога на участке Федоровка – Александровка, более известная как Западный обход, – один из крупнейших объектов инфраструктуры, включенных в План подготовки к 300-летию Омска. Окончание строительства этой трассы позволит пустить крупногабаритные фуры в объезд Омска. Это улучшит экологическую обстановку, уменьшит количество пробок и сохранит асфальтовое покрытие городских улиц, по которым сейчас проходит большегрузный транзитный транспорт.


Объект состоит из автомобильной дороги, протяженностью 18,6 км при ширине асфальтобетонного покрытия девять метров, и двухуровневой клеверообразной накопительной транспортной развязки. Кроме того, предусмотрено три искусственных сооружения – мост через реку Камышловка и путепроводы через железную дорогу и федеральную трассу М-51 «Байкал».


Напомним, что 30 декабря 2014 года был заключен новый государственный контракт на строительство Западного обхода с ГП «ДРСУ № 6» , стоимостью 1 млрд. 33 млн рублей. При этом срок окончания строительства определен до 31 октября 2015 года.


– На сегодняшний день объект готов на 70 процентов, до окончания строительства осталось 2,5 месяца, – говорит директор «Управления дорожного хозяйства Омской области» Валерий Никитюк. – Несмотря на неблагоприятные погодные условия, темпы, которые мы взяли с начала строительства, по-прежнему высокие. Работы ведутся на всем протяжении Западного обхода, готовность отдельных участков составляет от 70 до 90 процентов. Поэтому постараемся основной объем закончить не в октябре, а сентябре.


Добавим, что основные работы на путепроводе планируют закончить к середине сентября. Что же касается моста через Камышловку, то там, как только наладится погода, начнется покраска, заделка деформационных швов и укладка верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона.


Необходимо отметить, что при укладке покрытия полотна трассы омские дорожники применяют самые передовые инновационные технологии. В основание дороги закладывается золоминеральная смесь, при изготовлении которой применяются активные материалы. Со временем они только набирают прочность. Верхним же слоем дорожной одежды служит мастичный асфальтобетон, который имеет повышенное количество вяжущего материала – битума и более крупный, а значит и более прочный щебень. Это скажется на надежности покрытия дороги. Благодаря применению этой новой и недорогой технологии все 18,6 км трассы будут защищены от образования ям, выбоин и трещин.


Кстати, впервые эту технологию в Омской области применили еще 20 лет назад при строительстве дороги к селу Мангут Называевского района.

Использовали ее и при строительстве в прошлом году развязки ул. Королева – Заозерная, и уже в этом году при реконструкции улицы Андрианова в Омске.
– Чтобы гарантированно решить вопрос с материалами, из Новосибирска доставили, а в Федоровке смонтировали еще одну установку по выпуску золоминеральных смесей, – говорит директор ГП «ДРСУ № 6» Олег Власов. – Что касается асфальтобетона, то сейчас заводы в Калачинске, Красном Яру и в ДРСУ № 4 выпускают его до двух тысяч тонн в смену. Заготовлены и необходимые объемы битума и щебня, что позволит, если погода не подведет, закончить укладку асфальта уже в сентябре.


Как пояснил начальник управления дорожного комплекса министерства строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов, с опережением графика планируется открыть и движение по развязке на пересечении с федеральной трассой М-51 «Байкал». Это позволит транзитному транспорту уже с конца сентября идти через Южный обход, поворот на который был закрыт два года назад.


Одновременно начинаются и работы по капитальному ремонту отрезка дороги, соединяющего тюменскую трассу с Западным обходом. Торги проведены, региональные власти выделили необходимые средства и к окончанию строительства окружной дороги здесь все будет приведено в порядок.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...