Навечно остались восемнадцатилетними

Калачинские школьники почтят память воинов-земляков, павших в 1943 году в боях под Севском

Завтра калачинские лицеисты выезжают в город Севск Брянской области, где будут представлять наш регион на торжественных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине освобождения этого города от фашистов.


Напомним, что в сентябре 1942 года в Калачинске была сформирована 30-я отдельная лыжная стрелковая бригада. Около четырех месяцев военнослужащие – 18 – 19-летние парни – проходили боевую подготовку, а 13 января 1943 года бригада была направлена в Брянскую область. Большинство бойцов погибли в боях под Севском, на момент расформирования бригады в апреле 1943 года из трех тысяч в ее составе было всего 690 человек.


Помощь в организации поездки юных калачинцев в Севск оказало региональное правительство. Перед отъездом со школьниками встретился временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров.


– Вам представится прекрасная возможность рассказать, как омичи, калачинцы, жители нашего региона ковали победу. Вы будете представлять Омскую область, и эту честь заслужили успехами в учебе, своей общественной деятельностью, активным участием в социально значимых проектах, – сказал, обращаясь к лицеистам, глава региона.


В свою очередь школьники рассказали Виктору Назарову о своих планах и программе поездки, желании посетить в Москве музеи воинской славы и Кремлевский полк, а также пообещали привезти подробный фотоотчет об участии в мероприятиях на брянской земле.

Глава региона похвалил лицеистов за хорошее знание истории воинских подразделений, формировавшихся на омской земле. И сказал, что в Кремлевском полку они наверняка встретятся со своими земляками. Каждый год из Омской области набирают в это элитное подразделение не менее полутора десятков новобранцев, отвечающих требованиям по физическим параметрам, росту, состоянию здоровья. И они достойно и ответственно несут свою службу.


– В Кремлевский полк охотно набирают омских ребят, потому что знают, что в Сибири самые крепкие парни. Так же, как сегодня все знают и помнят о том, что, если бы не сибирские дивизии, неизвестно, удалось бы отстоять Москву. Сибиряки всегда достойно выполняли свой воинский долг, приближая Великую Победу. И я очень рад, что вы знаете свою историю и гордитесь воинским подвигом наших дедов и прадедов, – отметил Виктор Назаров.


В Калачинске есть мемориал, посвященный воинам 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады. Он был открыт в 2012 году, в канун 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мемориальный знак в память о подвиге сибиряков установлен и в Севске – побратиме Калачинска.
В ходе своей рабочей поездки в Калачинск Виктор Назаров почтил память павших воинов, возложив цветы к мемориалу.

URL: http://omskregion.info/news/35217-navechno_ostalis_vosemnadtsatiletnimi/
Дата публикации:19/08/2015 12:51
Автор:Юлия Берлизова
Фото:Сергей Мельников