«Феррари» Куляша и мастерство Фабрициуса

«Феррари» Куляша и мастерство Фабрициуса

Дата публикации 19 августа 2015 13:26 Автор

В День Воздушного флота России под Омском прошел уникальный фестиваль «Крылья Сибири».

В этом году Федерация сверхлегкой авиации решила отметить День Воздушного флота России в новом формате. Во-первых, он прошел не на традиционной  площадке аэродрома Калачево, а в аэропорту Омск-Федоровка. Во-вторых, вместе с пилотами свое мастерство демонстрировали дрэг-рейсеры.


 Самыми зрелищными в программе фестиваля стали уникальные заезды  автомобилей и самолетов. Первыми на старт вышли самолет Cessna-337 и Toyota Supra Константина Крапивина. Автомобиль уступил своему «крылатому» сопернику. Однако во втором заезде автомобилистам удалось реабилитироваться и вырвать победу. На старте сошлись сверхлегкий самолет «Аэропракт» и Ferrari 458 Italia под управлением министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Александра Фабрициуса. Автомобиль, кстати, для заезда был предоставлен капитаном хоккейного клуба «Авангард» Денисом Куляшом. Красная Ferrari  легко опередила «Аэропракт». В итоге поединок автомобилей и самолетов завершился достойной ничьей – 1:1. После чего эстафетная палочка перешла к дрэг-рейсерам.


Финальные заезды соревнований проводились в трех классах. Во втором классе «бронзовым» призером стал Роман Зазулин из Тюмени на ВАЗ-2109. В финале же за звание победителя сражались омич Алексей Томский на Toyota MR2 и Олег Пикулев из Перми на  ВАЗ-2108. Олег Пикулев сумел одолеть соперника в двух заездах и занял почетную первую строчку. В третьем классе безоговорочным лидером на протяжении всех заездов был Александр Ридель из Новосибирска на красном Mark II. Уже в первом финальном заезде он установил личный рекорд – выехал из 10 секунд (9,9 с). Его соперником стал омский пилот Евгений Филатов на Toyota Chaser. Александр не оставил шансов на победу нашему земляку, выехав из 10 секунд и во втором заезде (9,902 с). Третье же место в этом классе завоевал омич Андрей Кособуцкий на Subaru Impreza.


В финале самого «мощного» четвертого класса на старт вы­шли два омских пилота: Алексей Онопченко на Toyota Chaser и Константин Крапивин на Toyota Supra. Гонщики порадовали зрителей не только огромными скоростями, но и зрелищным прогревом шин, после которого все ближайшие трибуны затягивало облаком белого дыма.  В двух заездах Алексей Онопченко показал самую высокую скорость на финише – 253 и 257 км/ч – и стал победителем первого фестиваля «Крылья Сибири». Константин Крапивин занял почетное второе место, а «бронзовым» призером четвертого класса стал новосибирец Максим Андреев на Audi.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...