«Феррари» Куляша и мастерство Фабрициуса

Дата публикации 19 августа 2015 13:26 Автор

В День Воздушного флота России под Омском прошел уникальный фестиваль «Крылья Сибири».

В этом году Федерация сверхлегкой авиации решила отметить День Воздушного флота России в новом формате. Во-первых, он прошел не на традиционной  площадке аэродрома Калачево, а в аэропорту Омск-Федоровка. Во-вторых, вместе с пилотами свое мастерство демонстрировали дрэг-рейсеры.

Самыми зрелищными в программе фестиваля стали уникальные заезды  автомобилей и самолетов. Первыми на старт вышли самолет Cessna-337 и Toyota Supra Константина Крапивина. Автомобиль уступил своему «крылатому» сопернику. Однако во втором заезде автомобилистам удалось реабилитироваться и вырвать победу. На старте сошлись сверхлегкий самолет «Аэропракт» и Ferrari 458 Italia под управлением министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Александра Фабрициуса. Автомобиль, кстати, для заезда был предоставлен капитаном хоккейного клуба «Авангард» Денисом Куляшом. Красная Ferrari  легко опередила «Аэропракт». В итоге поединок автомобилей и самолетов завершился достойной ничьей – 1:1. После чего эстафетная палочка перешла к дрэг-рейсерам.

Финальные заезды соревнований проводились в трех классах. Во втором классе «бронзовым» призером стал Роман Зазулин из Тюмени на ВАЗ-2109. В финале же за звание победителя сражались омич Алексей Томский на Toyota MR2 и Олег Пикулев из Перми на  ВАЗ-2108. Олег Пикулев сумел одолеть соперника в двух заездах и занял почетную первую строчку. В третьем классе безоговорочным лидером на протяжении всех заездов был Александр Ридель из Новосибирска на красном Mark II. Уже в первом финальном заезде он установил личный рекорд – выехал из 10 секунд (9,9 с). Его соперником стал омский пилот Евгений Филатов на Toyota Chaser. Александр не оставил шансов на победу нашему земляку, выехав из 10 секунд и во втором заезде (9,902 с). Третье же место в этом классе завоевал омич Андрей Кособуцкий на Subaru Impreza.

В финале самого «мощного» четвертого класса на старт вы­шли два омских пилота: Алексей Онопченко на Toyota Chaser и Константин Крапивин на Toyota Supra. Гонщики порадовали зрителей не только огромными скоростями, но и зрелищным прогревом шин, после которого все ближайшие трибуны затягивало облаком белого дыма.  В двух заездах Алексей Онопченко показал самую высокую скорость на финише – 253 и 257 км/ч – и стал победителем первого фестиваля «Крылья Сибири». Константин Крапивин занял почетное второе место, а «бронзовым» призером четвертого класса стал новосибирец Максим Андреев на Audi.