В Омской области 25 человек заразились клещевым энцефалитом и боррелиозом

По данным регионального Роспотребнадзора, от укусов клещей в Омской области уже пострадало 3 596 человек. У 20 из них подтвердился диагноз «клещевой энцефалит», у пятерых медики выявили инфекционный клещевой боррелиоз.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области, объявили новые данные о количестве пострадавших от укусов клещей в регионе. Так, по данным на 14 августа 2015 года, в медицинские учреждения города и области за помощью обратились 3 596 человек, из них 959 детей. Прим этом санврачи отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращаемых снизилось на 1,5%. К слову, общероссийская тенденция свидетельствует об обратном: показатель вырос по сравнению с 2014 годом.

В Омской области официально зарегистрировано 20 случаев клещевого вирусного энцефалита в городе Омске, Таре, Тевризском, Муромцевом, Усть-Ишимском, Крутинском, Большереченском и Колосовском районах. Также диагноз «инфекционный клещевой боррелиоз» подтвердился у пятерых пострадавших. Это жители Саргатского, Тевризского, Тарского и Муромцевского районов.

Добавим, что в августе начался второй пик активности клещей, который продлится вплоть до выпадения снега. При этом во время жары насекомые менее активны, они предпочитают «охотиться» в прохладную недождливую погоду. В связи с тем что август выдался как раз таким, вполне возможно, что вторая волна нашествия клещей начнется не в сентябре, а уже в конце августа.  

 

URL: http://omskregion.info/news/35223-v_omskoy_oblasti_25_chelovek_zarazilis_klechshevm_/
Дата публикации:19/08/2015 13:55
Автор:Наталья Евдокимова