Работники трансмашевской «литейки» станут токарями и фрезеровщиками

Работники трансмашевской «литейки» станут токарями и фрезеровщиками

Дата публикации 19 августа 2015 15:02 Автор

Двадцать высвобождаемых работников литейного производства АО «Омсктрансмаш» уже начали переобучение за счет областного бюджета. Предприятие сохраняет на период переподготовки заработную плату сотрудникам.

Из-за снижения спроса на металлургическую продукцию АО «Омсктрансмаш» наполовину сократит литейное производство, что вызовет и сокращение штата предприятия. В июне «Омсктрансмаш» заявил о сокращении 454 человек, позже количество сокращаемых было уменьшено до 375 (остальные сокращаемые ставки оказались вакантными). Высвобождение работников запланировано на 30 сентября.

Сейчас часть сокращаемых работников литейного производства переобучаются, чтобы продолжить работу на «Омсктранмаше». 14 человек проходит переподготовку непосредственно на предприятии, еще 20 человек на этой неделе приступили к программе профессиональной переподготовки на базе Омского авиационного колледжа им. Жуковского.

Заведующий отделением инновационных образовательных программ, содействия трудоустройству, профессиональной ориентации колледжа Антон Савин рассказал, что работники «Омсктрансмаша» проходят обучение по специальностям «токарь», «шлифовщик», «фрезеровщик». На базе колледжа действует многофункциональный центр прикладных квалификаций, поэтому 80% обучения носит практический характер. Обучение продлится два месяца, на время переподготовки предприятие сохраняет зарплату для работников, а 1 октября они уже выйдут на новые рабочие места. Средний возраст переобучающихся — 27–28 лет. Областной бюджет заплатил на переподготовку 190 тыс. рублей.

Начальник отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан главного управления Государственной службы занятости населения Омской области Оксана Косолапова рассказала, что еще десять сотрудников «Омсктрансмаша» планируется переобучить на операторов станков с ЧПУ в рамках программы обучения работников предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность.

В «Омсктрансмаше» рассказали, что из 374 сокращаемых сотрудников 92 — пенсионеры. 19 человек уже переведены в другие подразделения предприятия, еще 14 проходит переобучение на самом заводе.

Высвобождаемым работникам для трудоустройства предложены 324 вакансии на «Омсктрансмаше»: электромеханик, слесарь-ремонтник, токарь, термист, электросварщик, мастер, инженер, экономист, архивист, бухгалтер, энергетик и другие со средней заработной платой 28 300 рублей. В пресс-службе предприятия пояснили, что оплата труда в новых должностях в большинстве случаев будет осуществляться по сдельным расценкам, нижний порог заработной платы токарей, фрезеровщиков и операторов станков с ПУ, на которых будут переобучаться металлурги, составляет 20–25 тыс. рублей.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ ГСЗН Омской области

Распечатать страницу