«Омскую правду» отметили за подготовку празднования 70-летия Великой Победы

Редакция старейшей газеты региона награждена благодарственным письмом правительства Омской области на торжественном приеме врио губернатора, посвященном Дню государственного флага.

На торжественный прием, который состоялся в зале органной и камерной музыки в четверг, 20 августа, были приглашены представители  СМИ областных, городских и районных газет, теле- и радиовещания.

Торжественное мероприятие началось с исполнения двух гимнов — России и Омской области. Гимн является символом государственности так же, как и флаг. Об этом в своем выступлении журналистам напомнил врио губернатора Виктор Назаров. Также глава региона отметил, что эта встреча в зале сегодня неслучайна. Именно журналисты рассказывают жителям региона обо всех значимых событиях дня сегодняшнего, делают экскурс в историю Омской области. Так было и в этом году, когда вся страна отмечала 70-летие Великой Победы.

«Эту историю мы должны донести до наших внуков и последующих поколений, — отметил Виктор Назаров, — без вас этого сделать невозможно. Своим трудом, своим пером вы делаете все, чтобы рассказать омичам правду, найти новые факты. В этом большую роль играет журналистское сообщество».

Исполняющий обязанности губернатора Виктор Назаров вручил почетные грамоты правительства Омской области за высокое профессиональное мастерство и в связи с юбилеем редакциям семи районных газет: «Тюкалинскому вестнику», «Авангарду» (Марьяновский район), «Нашей газете» (Шербакульский район), «Заре» Полтавского района, «Черлакским вестям», газетам «Сельская новь» Москаленского района и  «Пламя» всегда» с вами» (Одесский район).

Одесситы, например, уже 80 лет читают свою «районку». Газета неоднократно становилась победителем областных, межрегиональных и всероссийских конкурсов за интересные акции, животрепещущие материалы. И сегодняшней награде коллектив тоже рад.

«Конечно, приятно, что наш труд оценен на таком высоком уровне, — отметила главный редактор газеты «Пламя» всегда с вами» Марина  Губенко, — коллектив у нас стабильный, мы постоянно работаем над внутренним содержанием газеты, но не забываем о ее внешнем облике. В юбилейный год задумались о редизайне своего издания. Хотим изменить его внешне, чтобы в год 80-летия газета  была современной и по-прежнему востребованной. Сегодня читатель стал более взыскательным, и мы хотим ему соответствовать».

На торжественном приеме также были вручены благодарственные письма губернатора Омской области  редакциям и журналистам за большой вклад в подготовку и проведение на территории Омской области празднования 70-летия Победы в Великой отечественной войне. Благодарственными письмами отмечены главный редактор  газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов и ответственный секретарь «Омской правды» Лариса Бухарева.

«Для нас юбилей Победы — это святой праздник. Журналисты «Омской правды» воевали на фронтах Великой Отечественной, многие погибли, мы чтим память о них — в редакции установлена мемориальная доска с именами 11 погибших. Поэтому к 70-летию Победы коллектив подошел ответственно и творчески, подготовив несколько патриотических проектов.  Во-первых, уже год реализуется совместный проект с областным советом ветеранов «Наше время». Во-вторых, реализован проект «Улицы героев», который рассказал о Героях Советского Союза, чьи имена носят омские улицы. В -третьих, мы продолжаем проект «Семейная реликвия», который нашел широкий отклик у читателя», — рассказал Андрей Мотовилов.

Кроме этого, сам День Победы стал незабываемым событием для «Омской правды». 9 мая в гости к журналистам приехала героиня газеты 1943 года, Ада Занегина, которая 72 года назад, в 6-летнем возрасте решила отдать свои сбережения на танк. В этот же день журналисты старейшего в области издания провели концерт патриотической песни и конкурс детского рисунка. А после празднования Дня Победы был выпущен диск «70 лет Победы в Омской области, где собраны лучшие материалы «Омской правды» о войне, здесь же можно найти страницу газеты за 9 мая 1945 года, лучшие фоторепортажи. Эти диски редакция передает школам и библиотекам Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/35257-omskuyu_pravdu_otmetili_za_podgotovku_prazdnovaniy/
Дата публикации:20/08/2015 17:09
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников