Обзор прессы: корейский конфликт, новый глава РЖД и банкротство Санта-Клауса

К границе между двумя Кореями стягиваются войска, главным железнодорожником страны стал экс-замминистра транспорта, Порошенко не признал в русских и украинцах братьев. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

На Востоке растет напряженность

Усиливается напряженность в Восточной Азии: минувшей ночью лидер Северной Кореи Ким Чен Ын распорядился привести войска в полную боевую готовность. Напомним, ситуация накалилась после того, как Южная Корея на границе начала пропагандистскую акцию, после чего стороны обменялись артиллерийскими залпами. Причиной же самой пропаганды, как утверждает Южная Корея, стало размещение КНДР мин в пределах демилитаризованной зоны. Впрочем, как отмечало тогда информагентство Yonhup, обстрел не сопровождался ни пострадавшими, ни разрушениями.

«Командиры корейской народной армии отправлены с войсками к линии фронта для руководства военными операциями. Цель — уничтожить средства психологической войны, если противник не прекратить пропаганду вещания в течение 48 часов и подготовить  возможные контрдействия», цитирует северокорейское центральное телевидение южнокорейское информагентство.

Сейчас власти Южной Кореи озабочены безопасностью граждан на севере страны: в частности, запрещен въезд в промкомплекс Кэсона.

 

РЖД возглавил экс-замминистр транспорта

fontanka.ru

Накануне стало известно имя нового руководителя «Российских железных дорог», сменившего на этом посту Владимира Якунина. Якунин будет баллотироваться в сенаторы от Калининградской области, а кресло главы РЖД занял экс-замминистра транспорта (2009 год) Олег Белозеров.

Нового главного железнодорожника страны напутствовал премьер.

«Первый момент — это бюджет и инвестиции с учетом достаточно сложных параметров нынешнего состояния экономики и доходов РЖД. И второе — это пассажирские перевозки. Здесь нареканий очень много, люди недовольны, когда отменяют маршруты. С другой стороны, железная дорога должна получать за это деньги», — цитирует Дмитрия Медведева «Российская газета» .

В ответ Белозеров пообещал «сосредоточиться на продолжении повышения эффективности работы компании».

 

Порошенко: «Нет у нас никаких братских народов»

voanews.com

В интернете бурно обсуждают слова главы Украины Петра Порошенко, сказанные в ходе  встречи с ведущими общественными лидерами страны, посвященной конституционной реформе. Как сообщает «Коммерсант», комментируя слова Путина о единстве народов двух стран, Порошенко заявил: «Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единственный украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе».

Украинские СМИ уточняют, что фраза Порошенко была реакцией на обращение к нему бывшего посла Украины в США Юрия Щербака, который отметил необходимость улучшения коммуникации власти с обществом. Щербак заявил о необходимости «развенчания мифологии о том, что украинцы и русские — единый народ, а также о том, что Украина якобы находится под внешним управлением».

 

Санта-Клаус банкротится

retailler.net

Европейский Дед Мороз, он же Санта-Клаус, оказался в процедуре банкротства из-за сложившейся в мире политико-экономической ситуации. Как пишет РБК, резиденция Санта-Клауса в Финляндии переживает финансовый кризис и не может платить налоги. Причина — резкий отток туристов из России и соответствующие пробелы в бюджете. В прошлом году офис Санты посетили 300 тыс. туристов, большую часть посетителей, сместив россиян, составили японцы, добавляет информагентство.

«Такое случается, когда занимаешься бизнесом. Нужно к этому привыкнуть», — философски восприняли происходящее бизнесмены — управленцы резиденции.

URL: http://omskregion.info/news/35263-obzor_press_koreyskiy_konflikt_novy_glava_rjd_i_ba/
Дата публикации:21/08/2015 09:42
Источник фото:amazonaws.com