Назаров и Варнавский поздравили омичей с Днем российского триколора

Врио губернатора Виктор Назаров и спикер регионального парламента Владимир Варнавский поздравили омичей с Днем государственного флага Российской Федерации.

«Уважаемые земляки!

Примите поздравления с праздником!

Он связан с одним из  главных государственных символов России, утверждает преемственность поколений и способствует укреплению патриотического настроя общества.

Под российским триколором наши соотечественники защищают территориальную целостность и суверенитет страны, добиваются выдающихся результатов в самых разнообразных сферах жизни.

Весомый вклад в развитие России вносят и жители Омской области. Уверены, вместе мы решим все задачи, которые ставит время, и сделаем все от нас зависящее для дальнейшего процветания нашего региона и страны.

Всем жителям Омского Прииртышья желаем крепкого здоровья, мира, добра и оптимизма!»,  — сказано в совместном обращении главы региона и председателя областного Законодательного собрания.

Справка

День государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента России от 20 августа 1994 года, ежегодно отмечается 22 августа. Дата выбрана в связи с тем, что после провала путча 1991 года 22 августа над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. 

Бело-сине-красный флаг был официальным символом России с  1896-го по 1918 годы. Впервые же полотнище было поднято на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году. С 1705 года по указу Петра Первого под триколором ходили российские торговые суда.

В современной России  День государственного флага не является выходным днем, но традиционно к этому празднику приурочено множество мероприятий — торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др.

URL: http://omskregion.info/news/35265-nazarov_i_varnavskiy_pozdravili_omichey_s_dnem_ros/
Дата публикации:22/08/2015 06:30