Реконструкцией здания «Саламандры» в Омске займется питерская компания «Стройинвестпроект»

Длившиеся с мая торги на реконструкцию объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества “Саламандра”» завершены. Они трижды переносились. В результате подрядчиком объекта объявлена компания из Санкт-Петербурга — ООО «Стройинвестпроект».

«С 15 мая по 14 августа мы пытались провести аукцион. Я так понимаю, это была развернута целая кампания, чтобы “свалить” торги. И это делается не только у нас — в целом по России идет такая кампания, люди зарабатывают деньги. Они приходят к компании, у которой есть все шансы победить, и говорят им: “Если вы нам не заплатите, мы “свалим” торги”. И начинают. Как только заканчивался месяц и намечалось вскрытие конвертов, появлялись жалобы в УФАС, Арбитражный суд. Причем от одной и тоже компании. Самая последняя жалоба сводилась к тому, что в последний день подачи заявок на участие в аукционе не открывался файл на сайте и компания не смогла распечатать документы. Абсурд ведь! Если бы они так этого хотели, они могли бы приехать к “Облстройзаказчику” и уже там взять всю необходимую документацию. В ближайшее время мы планируем подписать контракт с победителем аукциона», — рассказал министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

Напомним, в историческом здании, которому в прошлом году исполнилось 100 лет, разместятся областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля и культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Сибирь». В здании будут проходить выставки из собрания Эрмитажа, лекции сотрудников музея и встречи с современными художниками, осуществляться детские образовательные программы.

По проекту общая площадь трехэтажного здания будет увеличена до 4 506 кв. м за счет надстройки дополнительного этажа с используемым чердачным пространством. Экспозиционная площадь  составит 874,5 кв. м, площадь фондохранилищ — 284,8 кв. м, вместимость здания — 260 человек.

Полностью будет  восстановлен внешний облик здания со стороны главного фасада, вплоть до раскрытия ранее заложенных оконных и дверных проемов. На первом этаже планируется организовать зрительный зал на 50 мест, фойе для зрителей, буфет, в подвале — кладовую для хранения реквизита, подсобное помещение для реставрационной мастерской. В правом крыле на втором этаже разместят гардероб, кассу, комнату матери и ребенка, магазин сувениров, реставрационную мастерскую, фонд прикладного искусства и зал сменной экспозиции. Третий этаж отведен под выставочный зал современной графики, залы экспозиций, помещения для хранения выставочного оборудования, фондов современной живописи и современной графики. На четвертом этаже предусмотрены залы экспозиций и помещения студенческого и детского информационных центров.  

Техническим заданием также предусмотрено благоустройство прилегающей к музею территории. Реконструкция здания, где когда-то размещалось страховое общество «Саламандра», входила в план подготовки к 300-летию Омска. Но к августу 2016-го здание, согласно техническому заданию, готово не будет.  Реконструкция должна быть завершена до 15 декабря 2016 года. 

«Мы к 2016 году сделаем основную работу, фасады, внутренние дела, даже оборудование закупим. Правда, без монтажа. Сама выставка откроется к 2018 году. А здание мы запустим к юбилею города. Также будет выполнено благоустройство улицы Музейная, которая не будет отставать от улицы Ленина», — добавил Виктор Лапухин.

 

Справка

Свою производственную деятельность ООО «СтройИнвестПроект» начала в 2012 году и за прошедшее время стабильно наращивает объемы проектных работ в сфере специального, жилищного и инфраструктурного строительства, начиная с этапа предпроектной подготовки проработки и до сдачи его в эксплуатацию, в том числе выполняет функции технического заказчика. Компания является членом некоммерческого партнерства «Межрегиональная ассоциация по проектированию и негосударственной экспертизе». Имеет лицензию на осуществление проектирования зданий и сооружений I и II уровня ответственности в соответствии с Государственным стандартом, а также соответствующие допуски к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Среди проектов компании — музей бронетанковой и автомобильной техники, военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» в Московской области и обустройство Ульяновского гвардейского суворовского военного училища.

URL: http://omskregion.info/news/35276-rekonstruktsiey_zdaniya_salamandr_v_omske_zaymetsy/
Дата публикации:21/08/2015 13:35
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников