Омский суд впервые вынес приговор за повторную езду в пьяном виде

Суд учел все обстоятельства дела, а также то, что 27-летний омич Александр Антонов ранее не был судим. В итоге мужчину отправили не за решетку, а «проветриться» на обязательных работах.

Как выяснилось в суде, 2 июля сотрудники ГИБДД задержали водителя автомобиля Honda Integra. Мужчина пытался скрыться от полицейских, а позже отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Выяснилось, что он уже садился за руль в нетрезвом состоянии в октябре 2012 года, мае и августе 2013 года. Кроме того, срок административного наказания за последнее нарушение еще не истек — омич был лишен права управления транспортным средством, сообщает «Новый Омск».

Напомним, статья 264.1 УК в Уголовном кодексе появилась 1 июля. В соответствии с ней, за повторное нарушение в отношении пьяных за рулем возбуждают уголовные дела. В Омском регионе на подходе около десятка таких дел.

«Раньше нарушитель оплатил бы административный штраф и все. А сейчас он становится фигурантом уголовного дела – это очень серьезно. Тот же работодатель вряд ли будет брать во внимание, сколько административных штрафов у кандидата на рабочее место. А сейчас перед ним, грубо говоря, уголовник. И самое главное, суд может назначить реальный срок до 2 лет лишения свободы. Это должно в буквальном смысле отрезвить многих», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональной Госавтоинспекции.

В то же время там пояснили, что всех под одну гребенку суд чесать никогда не будет.

«Учитывается масса обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих. Как раньше себя вел на дороге подсудимый, есть ли у него несовершеннолетние дети, что он из себя представляет как личность и многое другое», — пояснили в ведомстве.

В итоге суд признал Антонова виновным, однако отнесся довольно лояльно —  назначил 220 часов обязательных работ «с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспорта.

URL: http://omskregion.info/news/35278-omskiy_sud_vperve_vnes_prigovor_za_povtornuyu_ezdu/
Дата публикации:21/08/2015 13:53
Автор:Алексей Николаев