Студент СибГУФКа выиграл велотурнир на приз Раппа

Всероссийские соревнования по велоспорту на приз заслуженного мастера спорта, чемпиона мира Эдуарда Раппа завершились сегодня, 21 августа. Лучше всех дистанцию знаменитого спортсмена прошел студент СибГУФКа Алексей Ярославцев.

С 19 по 21 августа в Омске проходили всероссийские соревнования по велоспорту — трек на приз заслуженного мастера спорта, чемпиона мира Эдуарда Раппа.

В первый день спортсмены соревновались в гонке на 200 метров с ходу. Во второй – продемонстрировали кейрин и парную гонку преследования на 2000 метров. В заключительный день прошла групповая гонка с выбыванием, а также гит с места на 500 и 1000 метров.

Победителем на дистанции 1000 метров, на которой выступал чемпион мира Эдуард Рапп, стал студент СибГУФКа Алексей Ярославцев. Спортсмен получил переходящий кубок легендарного омского велогонщика.

Всего в состязаниях приняли участие около 50 спортсменов. Все призовые места заняли омичи. Победителем среди юношей на дистанции 500 м стал Александр Проценко, Марине Иванцовой не было равных в гонке 200 метров с ходу, в гонке на выбывание и гите на 500 метров. Первое место в парных гонках на 2000 м заняли Никита Киржайкин и Илья Шитиков. В кейрине победителем среди юношей стал Александр Проценко, среди мужчин — Евгений Колмыков.

«Мы впервые проводим соревнования на закрытом треке. Если бы состязания были на «Динамо», было бы намного больше участников. Мы могли бы организовать шоссейные велосипеды, а здесь только трековые. А на трековые мы не можем посадить всех желающих. Раньше, когда проводились городские соревнования, мы могли и малышей пригласить, и ветеранов. А сейчас — всероссийские состязания, которые имеют строгие требования по возрасту участников, по дисциплинам и видам велосипедов», — рассказал директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №8», судья первой категории Николай Николаев.

Дата публикации:21/08/2015 15:41