«Омский Арбат» станет центром торжеств в День государственного флага России

На улице Чокана Валиханова в субботу, 22 августа, с 15:00 до 18:00 пройдет акция «Флаг России — знамя великой страны». Омичей приглашают на выставки, конкурсы и викторины, концертную программу и праздник воздушных шаров.

Впрочем, завтрашний праздник в Омске начнут отмечать уже сегодня. Неформальное шествие «Бело-сине-красный», посвященное Дню российского флага, запланировано на 18 часов 21 августа. Сбор участников — в 17:30 возле дома № 3 по ул. Чокана Валиханова.

 Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска сообщает, что принять участие в шествии может любой желающий. Основное условие — быть одетым или иметь при себе яркий предмет белого, синего или красного цвета.

Сопровождать шествие будут концертные номера, подготовленные творческими коллективами города. В программе также фотографирование, диско-сет с диджеем Panama, флешмоб «Красочный микс».

«Мы проводим это шествие для того, чтобы еще раз заявить, что народ России един, — пояснила заместитель директора, начальник управления молодежной политики департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Нэиля Бикмаева. — Какими бы разными мы ни были, мы живем на территории одной большой страны. Государственный флаг является одним из символов России, и мы считаем важным привлечь внимание жителей города к этой дате».

Как сообщили в региональном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта,  завтра на «омском Арбате» можно будет увидеть передвижную выставку, посвященную Великой Отечественной войне и сохранению исторической памяти о вкладе омичей в Великую  Отечественную войну. Активисты молодежных общественных организаций проведут презентацию книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны».

«Также всех ждут интересные конкурсы и викторины, рассказывающие о государственном флаге Российской Федерации, об историческом прошлом страны, фактах, связанных с государственным флагом РФ и флагом Омской области. Представители молодежных объединений познакомят собравшихся с историей государственной символики. Участники и победители конкурсов получат памятные сувениры и призы», — сообщили в пресс-службе министерства.

Также омичи могут стать участниками развлекательной концертно-игровой программы «Праздник воздушных шаров».

А с 18:00 до 20:00 на улице Чокана Валиханова одни из победителей молодежного форума «РИТМ» представят свой проект «Свободные танцы». Здесь будет работать танцевальная площадка в формате мастер-классов по различным направлениям танца: хастл, сальса, бачата, контемп, пластика, хип-хоп и джаз.

 

URL: http://omskregion.info/news/35284-omskiy_arbat_stanet_tsentrom_torjestv_v_den_gosuda/
Дата публикации:21/08/2015 15:49
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев