В Омске африканские риджбеки обогнали хаски на драйленде

В Крутой Горке 22 и 23 августа прошел чемпионат по драйленду (бесснежные гонки на собаках). По итогам двух этапов лучшим в байкджоринге стал велосипедист из Новосибирска с африканскими риджбеками. [ФОТО]

Организатором соревнований выступила Омская федерация ездового спорта (ОмФЕС). На турнир приехали более 50 участников из различных областей Сибири и Казахстана. Кроме северных ездовых пород (сибирские хаски, аляскинские маламуты, самоеды), в соревнованиях приняли участие быстрые африканские риджбеки, длинноногие доберманы и другие породы.

В этом году организаторы разбили соревнование на два этапа (вечерний и утренний) по отдельным дисциплинам: каникросс,  байкджоринг и скутеринг. В первом случае собака тянет бегущего человека, во втором — велосипедиста, в третьем — человека, едущего на скутере.

 

Погода благоволила спортсменам. Прохладная температура позволила комфортно чувствовать собакам и избежать перегрева. Перед открытием соревнований трассу обработали от клещей, однако многие участники на всякий случай опрыскивали своих питомцев отпугивающими спреями.

Самым многочисленным классом стал байджоринг с одной собакой – 22 участника. Лучше всех в этой дисциплине выступил Михаил Хаценюк из Новосибирска с африканским риджбеком. Они буквально на секунду опередили барнаульца Эдуарда Бухинского с хаски.

Также Хаценюк праздновал победу и в байкджоринге с двумя собаками – он с парой риджбеков оказался самым быстрым.

 

«Спасибо большое организаторам, судьям и всем кто создавал сегодняшний праздник.  Хотелось бы поблагодарить вас за хорошую подготовку трассы и превосходную разметку, ответственный подход к проверке снаряжения и ветеринарный контроль,  в том числе после финиша и,  конечно же,  награждение - хорошие призы на долгую память.  Спасибо вам за отличное настроение и море позитива!!!», – делятся впечатлениями участники после соревнований.

 

Фото Анны Шулаковой источник https://vk.com/album-59679276_219758037

URL: http://omskregion.info/news/35303-v_omske_afrikanskie_ridjbeki_obognali_xaski_na_dra/
Дата публикации:24/08/2015 12:34
Автор:Евгений Бранин
Источник фото:Фото Анны Шулаковой