Омская гимнастка завоевала три золота в финале Кубка мира

Софья Скоморох в составе сборной России принимала участие в финальных соревнованиях Кубка мира по художественной гимнастике, который проходил в Казани в минувшие выходные. Сборной России в групповых упражнениях вручили главный приз — Кубок мира.

Как сообщили в региональном минспорта,   в  соревнованиях в столице Татарстана  принимали участие более 180 сильнейших гимнасток из 30 стран мира. Россию на Кубке мира в личном первенстве представляли заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка Европы и мира, абсолютная чемпионка Европы Яна Кудрявцева и двукратная чемпионка Европы и мира, четырехкратная победительница Универсиады-2013 Маргарита Мамун.

Также в составе сборной России по групповым упражнениям выступала омичка, чемпионка II летних юношеских Олимпийских игр 2014 года, двукратная чемпионка I Европейских игр 2015 года Софья Скоморох. В августе София  уже выступала на двух этапах Кубка мира по художественной гимнастике — в Будапеште (Венгрия) и Софии (Болгария). В странах Восточной Европы наша спортсменка в составе сборной выиграла пять золотых медалей. Из Казани омичка привезет три золота.

«Групповые упражнения начались с многоборья. Наша команда блестяще выступила в двух упражнениях — с пятью лентами и шестью булавами плюс  двумя обручами. По сумме двух видов российская дружина стала чемпионкой в многоборье, показав результат 35,950 балла, что на 0,6 балла лучше, чем у ставшей второй сборной Белоруссии.  В заключительный день соревнований россиянки с Софьей Скоморох в составе не оставили шансов соперницам в отдельных видах программы. Так, в упражнении с пятью лентами Россия опередила ставшую второй Болгарию на 0,25 балла. Результат нашей команды — 17,950.  В  другом упражнении — с шестью булавами и двумя обручами — Россия вновь выиграла «золото» с результатом 18,100 балла», — сообщили в пресс-службе регионального минспорта.   

URL: http://omskregion.info/news/35309-omskaya_gimnastka_zavoevala_tri_zolota_v_finale_ku/
Дата публикации:24/08/2015 15:47
Автор:Татьяна Ачаирская