Повестка дня: 25 августа в Омске

Повестка дня: 25 августа в Омске

Дата публикации 25 августа 2015 06:05

Сегодня «Авангард» домашним матчем с уфимским «Салаватом Юлаевым» стартует в новом сезоне КХЛ. В областном правительстве состоится заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В «Химике» пройдет финал конкурса профмастерства среди специалистов по работе с молодежью.

Сегодня в здании правительства Омской области состоится заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Омской области. Одним из обсуждаемых вопросов станет безопасность детей на дорогах. По данным ГИБДД, из-за эффективной пропаганды в регионе снизилось число ДТП с участием детей. Однако за лето водители могли забыть про начало нового учебного сезона. Какие меры примут областные власти, читайте в материале «ОМСКРЕГИОНА».

На «Арене-Омск» сегодня пройдет первый матч «Авангарда» в новом сезоне КХЛ. Соперником станет уфимский «Салават Юлаев». Как и в прошлом году, омская команда играет в зоне «Восток» и дивизионе Чернышова. Репортаж о матче читайте в материале «ОМСКРЕГИОНА».

В городе Жуковском начинается международный авиакосмический салон «МАКС-2015». Работу выставки откроет президент страны Владимир Путин. О своем участии заявили 740 компаний из России и 30 иностранных государств. Омскую область на МАКС представят ОАО «ОНИИП», ОАО «Высокие технологии», ОАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро», ОАО «ЦКБА», ОАО «ОмПО “Иртыш”». В составе официальной делегации – заместитель губернатора Омской области Игорь Бондарев и министр промышленности, транспорта и инновационных технологий региона Виктор Белов. В рамках форума планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Омской области, АО «Российские космические системы» и НП «Операторы сетей высокоточного спутникового позиционирования».  

Областное минобразования проводит областное совещание работников отрасли по стратегические направления развития воспитания в системе образования. Основным вопросом станет готовность к новому учебному году. Начало в 11:00.

В областном Доме журналистов пройдет брифинг по подведению итогов акции «Без долгов к капремонту готов»

В 11:00 в Омском областном доме журналиста  (г. Омск, ул. Ленина, 34) состоится брифинг на тему «Подведение итогов информационной акции «Без долгов к капремонту готов». Акция проводилась в период с 1 по 20 июля 2015 года. В ходе брифинга специалисты Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов огласят результаты акции, а также наградят победителей, собственников помещений в многоквартирных домах с наивысшим процентом оплаты взносов на капремонт за период с сентября 2014 года по июнь 2015 года.

В молодежном центре «Химик» (пр. Королева, 1) состоятся финальные мероприятия конкурса профессионального мастерства среди специалистов по работе с молодежью Омской области. Участникам предстоит выполнить теоретическое задание на знание основ государственной молодежной политики и выступить с публичной речью перед коллегами из муниципальных образований области. Начало в 10:30.

Также в «Химике» пройдет Заседание «круглого стола» по обмену опытом работы в рамках областного конкурса на лучшую организацию деятельности учреждений сферы молодежной политики муниципальных образований Омской области.

Омичи примут участие в финале X Всероссийского конкурса молодых специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей

В международном детском центре «Артек» (Республика Крым) состоится финал X Всероссийского конкурса молодых специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей и молодёжи. Омскую область на конкурсе будут представлять вожатая оздоровительного лагеря «Орленок» Калачинского района Юлия Лихтенвальд и старшая вожатая детского оздоровительного лагеря «Березка» Евгения Беспахотная.

В музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля (Генерал-губернаторский дворец, ул. Ленина, 23) пройдет торжественная презентация каталога выставки «Хрустальный дворец».

В народном календаре отмечается Фотя Поветенный. Праздник установлен в честь мучеников Аникиты и Фотия, которые приходились друг другу дядей и племянником. Аникита был военным сановником в Никомидии во времена императора Диоклетиана (конец 3 – начало 4 веков), но однажды выступил против своего правителя — когда тот выставил на городской площади орудия казни для устрашения христиан. Разгневанный император приказал подвергнуть сановника пыткам, а затем бросить на съедение диким зверям; но выпущенный лев, вместо того чтобы растерзать мученика, стал ласкаться к нему.

Аникиту пытались казнить разными способами, но каждый раз Господь спасал его. В это время племянник мученика Фотий заявил Диоклетиану: «Идолопоклонник, твои боги — ничто!». Обоих — Фотия и Аникиту — бросили в темницу. Император приказал разжечь огромную печь и казнить в ней мучеников. Множество христиан, вдохновленные подвигами святых родственников, сами шагнули в жерло и погибли с молитвой на устах. Аникита и Фокий тоже умерли, но тела их не пострадали от огня. Увидев это чудо, многие язычники уверовали во Христа.

На Руси этот день прозвали Фотей Поветенным, потому что было принято прибираться на поветях, где хранились лошадиные упряжи, бороны и сохи. «Фотя Поветенный хозяину покоя не дает — на поветь зовет», — говорили мужики. По их убеждению, нельзя было допустить, чтобы «на поветях черт ногу переломил».

На Фотю с утра примечали: если выпал иней, значит можно ждать хорошего урожая озимых на следующий год. Если в этот день было дождливо — не стоило надеяться на длинное бабье лето. А теплая и ясная погода предвещала множество белых грибов в лесах.

Именинники 25 августа: Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Виссарион, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Памфил, Петр, Савва, Сергей, Степан, Федор, Яков.

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу