В омских вузах стало на 130 бюджетных мест больше

В прошлом году количество бюджетных мест в 9 государственных вузах составляло 5 813, в этом году цифра выросла до 5 943 мест. В основном за счет увеличения доли инженерно-технических специальностей и направлений.

Как сообщили в региональном министерстве образования, омские вузы подвели итоги приемной кампании. Все высшие учебные заведения  выполнили контрольные цифры приема. Снижения количества бюджетных мест не произошло. Несмотря на то что выпускников в этом году было меньше почти на одну тысячу, чем в прошлом, появилось дополнительно 130 мест.

«Традиционно большое количество абитуриентов подали заявления для поступления на медицинские специальности. Наиболее востребованными среди абитуриентов в ОмГТУ стали такие направления как “нефтегазовое дело”, “химические технологии”, “автоматизация технологических процессов и производств” и “информационная безопасность”», — сообщили в минобре.

В ОмГУ имени Ф. М. Достоевского  абитуриенты чаще всего выбирали  лингвистику, экономику, юриспруденцию  и психологию. Психология также была популярной  и в педагогическом университете наряду с английским, китайским, русским языками и русской литературой. В институте сервиса в списке наиболее востребованными стали специальности, связанные с сервисом, туризмом и гостиничным делом.

 

URL: http://omskregion.info/news/35336-v_omskix_vuzax_stalo_na_130_byudjetnx_mest_bolshe/
Дата публикации:26/08/2015 08:39
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:bug-smi.ru