Повестка дня: 26 августа в Омске

Повестка дня: 26 августа в Омске

Дата публикации 26 августа 2015 06:46

Сегодня в Омск с рабочим визитом приехал министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Он посетит церемонию открытия средней общеобразовательной школы № 7 на Левом берегу. Силовики на пресс-конференции обсудят подготовку школ к новому учебному году.

Сегодня Омск посетит министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. В деловой программе визита — участие в «августовском совещании» омских педагогов и открытие новой школы в Пятом микрорайоне. Также федеральный чиновник посетит частный детсад «Умница». Подробнее читайте в материале «ОМСКРЕГИОНА».

В УМВД по Омской области пройдет пресс-конференция по вопросу подготовки учебных заведений к новому учебному году. В частности, речь пойдет об обеспечении безопасности школьников на дорогах. Самое интересное с мероприятия — в материале «ОМСКРЕГИОНА».

В 11:00 в Омском областном доме журналиста (ул. Ленина, 34) состоится брифинг на тему «Подведение итогов информационной акции “Без долгов к капремонту готов”». Акция проводилась в период с 1 по 20 июля 2015 года. В ходе брифинга специалисты Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов огласят результаты акции, а также наградят победителей, собственников помещений в многоквартирных домах с наивысшим процентом оплаты взносов на капремонт за период с сентября 2014 года по июнь 2015 года.

В Нежинском доме-интернате пройдет спартакиада пенсионеров. Самому старшему участнику 78 лет. Репортаж со спортивного мероприятия в доме престарелых читайте на «ОМСКРЕГИОНЕ».

В городском пресс-клубе (ул. Булатова, 100) состоится пресс-конференция первого заместителя директора департамента городского хозяйства администрации Омска Александра Фрикеля. Основной темой беседы станет ремонт городских дорог.

В Концертном зале филармонии 26–27 августа пройдет ежегодный «Крамер Jazz Festival». Ведущий джазмен страны Даниил Крамер представит омской публике Наталию Мельник, Алексей Подымкина, Роберта Юлдашева и Виталия Владимирова. Откроет фестиваль квартет Алексея Подымкина. Коллектив исполнит песни военных лет в джазовой обработке. Программу концерта дополнит выступление молодой российской певицы Наталии Мельник.

В 17:00 в выставочном зале Дома художника открывается «Первая выставка памяти». В преддверии грядущего юбилея Омского регионального отделения СХ художники приняли решение отдать дань уважения тем, кто создавал творческую организацию, кто работал в ней: друзьям и коллегам, тем, кто уже ушел. На экспозиции можно будет увидеть редкие работы, которые художники подарили друг другу «на добрую память», и работы, которые хранятся в семейных архивах. Выставка будет работать с 26 августа по 8 сентября 2015 года по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) состоится открытие выставки Геннадия Манжаева «Берегите старого кота. Живопись, графика, ковры, ассамбляж». Она включает несколько серий работ, различных по сюжету и технике. Основной частью экспозиции стали работы последних лет.

На Руси в этот день чествовали Тихона Задонского (в миру — Тимофей Савельевич Соколов), церковного деятеля и богослова XVIII века. Он считается крупнейшим православным просветителем своего времени.

Тимофей родился в 1724 году в Валдайском уезде Новгородской губернии в семье бедного псаломщика. Отец мальчика рано умер, оставив семью в полнейшей нищете. В возрасте 14 лет Тимофей поступил в духовное училище, а позже, как один из самых способных учеников, был переведен в семинарию и принят на казенное содержание. Завершив обучение, юноша получил кафедру риторики, а также преподавал греческий язык и богословие. Однако вскоре Тимофей решил уйти от мира и принял постриг с именем Тихон. В 1759 году он стал архимандритом Тверского Желтикова Успенского монастыря, позже — епископом Кексгольмским и Ладожским, а затем — епископом Воронежским и Елецким.

Епископ Тихон в первую очередь заботился о подготовке достойных пастырей, приложил много сил к организации системы духовного образования. Сам он на духовные должности старался ставить лиц достойных, внушая им дополнительно правильные понятия об обязанностях высокого звания. Занимался он и обустройством храмов. Современники свидетельствуют о том, что святитель Тихон имел огромное нравственное влияние на общественную жизнь. В старости, уйдя на покой, он написал несколько значимых духовных произведений.

Канонизация Тихона Задонского произошла в 1861 году — благодаря многочисленным сведениям о чудесах, которые имели место у его мощей.

На Руси Тихона считали помощником в избавлении от всякого уныния, ему молились об умиротворении души. Также в этот день было принято обходить дом с иконой Божией Матери «Страстная». Так праздник соединил в своем названии имена святителя Тихона и именование иконы.

У крестьян существовал обычай прибираться в этот день в сараях и погребах, заговаривать сени и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти.

На Тихона наблюдали за ветрами: если они дули тихо — ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей — это предвещало дождливый сентябрь. Были и приметы, связанные с урожаем, например такая: «Коли грибовно — так и хлебовно», что означало: при обилии грибов в лесах можно надеяться и на хлебное плодородие в следующем году.

Именинники 26 августа: Алексей, Василий, Евдокия, Иван, Ипполит, Константин, Ксения, Максим, Николай, Парамон, Серафим, Тихон, Яков.

 

Источник: сalend.ru

Распечатать страницу