Обзор прессы: судьба Google, новый глава баскетболистов и видео с йети

Владимир Маркин шутит в «Твиттере», баскетболистов помирит новый глава, а в Калифорнии любитель заснял на камеру йетиобразный объект. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]

Инсайд Маркина

«По нашим данным, СБУ обратится к ФБР с требованием выдать властям Украины гражданина США, уроженца Москвы и основателя Google С. Брина, уличенного Киевом в “кремлевской пропаганде” и унижении национального достоинства... И арестовать счета Google!» — такой тревожный пост (как для всего интернета, так и лично для Сергея Брина) опубликовал в своем твиттер-аккаунте представитель СК РФ Владимир Маркин.

 

Многие СМИ восприняли серьезно слова спикера Следственного комитета. Между тем сообщение больше похоже на сарказм. К своему посту Маркин прикрепил ссылку на сообщение одного из информагентств, ссылающегося на украинские СМИ, которые заподозрили Google в прокремлевской пропаганде, в частности в ангажированном переводе.

«Так, выражение “Революція гідності” Google переводит с украинского на русский как “Политический кризис на Украине”, хотя верно переводить, как “Революция чести”», — укорили своевольный переводчик поисковой системы журналисты.

Передача мяча

nutraholic.com

Российская федерация баскетбола получила нового президента — им стал бывший баскетболист ЦСКА и сборной России, известный спортсмен Андрей Кириленко. На прошедшей конференции теперь уже бывшая глава РФБ Юлия Аникеева пода в отставку, а единственный конкурент Кириленко в борьбе за этот пост баскетболист Дмитрий Домани (генеральный менеджер российской сборной) снял свою кандидатуру, как отмечает ТАСС, «из-за занятости».

Информагентство добавляет, что смена руководства РФБ призвана положить конец непростой ситуации вокруг отечественного баскетбола. В частности, FIBA дисквалифицировала игроков федерации «в связи с непрозрачной системой управления организацией». Lenta.ru упоминает и обилие внутренних скандалов в РФБ в последнее время. К примеру, из-за несогласия с кадровой политикой федерации игроки мужской сборной ранее выразили готовность отказаться от участия в чемпионате Европы 2015 года.

 

Немытыми не оставят

vi.ill.in.ua

Власти заверили жителей страны, что они не останутся без моющих средств, о дефиците которых заговорили в связи с масштабной проверкой надзорным ведомством их производителей.

«Если будет действительно выявлено, что продукция имеет нарушения по содержанию запрещенных веществ, соответственно, она будет снята с реализации. Но достаточно большой ассортимент продукции может заменить тех производителей, чья продукция будет снята», — цитирует РИА «Новости» главу столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

Напомним, ранее в опалу попали моющие средства ряда производителей. Список приводит Роспотребнадзор:

«При исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО “Хенкель Рус”, ОАО “Невская косметика”, ЗАО “ЕСП-Контракт ГмБХ”, “Проктер энд Гэмбл”, Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive, The Clorox Company установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности».

Ведомство предупредило, что «исследования бытовой химии и моющих средств других производителей продолжатся.

 

Сенсация в кустах

motortrend.com

Пользователи интернета бурно обсуждают видео, выложенное американцем М. К. Дэвисом на канале YouTube. Автор видео утверждает, что на нем запечатлен снежный человек.

По словам оператора, мифический персонаж «сидел в кустах» в Калифорнии.

«Я просто снимал виды природы. А затем, просматривая отснятый материал, увидел нечто большое и белое, движущееся на экране», — цитирует автора ролика «Российская газета».

Комментаторы, обсуждая ролик, скептически отнеслись к происходящему на экране. В первую очередь, поскольку видео настолько плохого качества, что трудно разглядеть на нем не только самого снежного человека, но и кусты, в которых он сидит.

«Это тот редкий прибор на который, все снимают, а потом главное — название придумать тому, что снял», — съехидничал один из комментаторов.

 

URL: http://omskregion.info/news/35343-obzor_press_sudba_google_novy_glava_basketbolistov/
Дата публикации:26/08/2015 09:32
Источник фото:rtvi.com