Первый раз в пятый класс

Молодой учитель Степан Кошкарев планирует внедрять новые методики преподавания истории в школах.

В этом году Степан Кошкарев впервые придет на работу в школу и будет преподавать историю и обществознание в 5-х, 6-х и 7-х классах школы № 72, а также возьмет под свое крыло почти двадцать пятиклассников.


Степана Владимировича мы застали в школе. Накануне 1 сентября он готовит свой кабинет к новому учебному году. Дело в том, что прежде в этом помещении дети занимались музыкой.


– Поменять портреты музыкантов на портреты исторических деятелей и разместить на стенах цитаты знаменитых историков – первое, с чего я начал преобразование кабинета, – рассказывает молодой педагог. – Самое главное, что я хочу здесь сделать, – это установить временную шкалу. Дети путаются в линейности времени, датах, из-за этого не понимают истории. Визуализация, как известно, упрощает понимание. Подобную методику я в школах еще не встречал, даже в книжных магазинах этого пособия нет.


Степан Владимирович получил образование в Омске, окончил бакалавриат в ОмГПУ, поступил в магистратуру.


– Первый урок помню, как сейчас, – вспоминает Степан Кошкарев. – Я тогда был на третьем курсе. Мне дали преподавать общество­знание в восьмом классе гимназии № 75. Я долго готовился к уроку, даже с научным руководителем советовался, как конспект составить. Получил много рекомендаций и сейчас понимаю, что зря. Мне было сложно подстраиваться под чужие советы, шло внутреннее отторжение и, естественно, ступор. Так у меня и произошло. Пришел в класс – и не знаю, с чего начать. Свой первый урок я оценил бы на троечку. Но после понял, что каждый педагог должен выстраивать свой индивидуальный план работы, и тогда никаких неловких ситуаций не будет.


Со своими подопечными, а их у Степана Кошкарева будет почти 20 человек, он еще не общался. С апреля молодой специалист присматривался к классу, сидел с ними на уроках за последней партой, слушал их ответы. Зато познакомился с родителями.


– Я не стал им обещать ничего сверхъестественного, – поделился педагог. –  Пообещал только одно: сделаю все, чтобы дети успешно учились, развивались. Я хочу, чтобы родители активно участвовали в жизни школы, класса. Считаю необходимым взаимодействие родителей и учителя в воспитании детей.
Коллектив с радостью встретил нового учителя. Педагоги со стажем сразу одарили его несколькими советами: внимательно относиться к детям и не забывать смотреть по сторонам, чтобы меньше списывали.  

   
Молодой учитель в своей работе планирует активно пользоваться современными технологиями.


– Без них сегодня никуда, – говорит Степан Владимирович. – Я считаю, чтобы стать успешным, нужно учиться овладевать ими с детства. Если у ребенка есть возможность скачивать учебную литературу, скажем, в планшет, то почему бы этим не пользоваться? Зачем таскать тяжелые рюкзаки в школу?!

URL: http://omskregion.info/news/35356-pervy_raz_v_pyaty_klass/
Дата публикации:26/08/2015 12:15
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников