Сибирью прирастать будут

Сибирью прирастать будут

Дата публикации 26 августа 2015 12:41

Один из крупнейших производителей мяса в регионе – группа компаний «Руском» – выходит на новосибирский рынок.

Мяса – тонны


В июле ГК «Руском» начала строительство третьей очереди свинокомплекса  в деревне Сосновка Кормиловского района. Инвестиции в проект превышают 1,2 млрд. руб­лей, из которых 985 млн. – кредит, выданный Сбербанком.


Проект свинокомплекса в Кормиловском районе, включающий четыре очереди, реализуется с 2010 года. Первая и вторая очереди уже работают, их производственная мощность – 110 тысяч голов убоя, или девять тысяч тонн мяса в год. Вложения оцениваются в 2,4 млрд. рублей.


На третьем этапе свинокомплекс будет производить 5,5 тыс. тонн мяса в год и обеспечит рабочими местами 180 человек. Председатель совета директоров ГК «Руском» Темури Латария отмечает, что выпуск первой готовой продукции здесь запланирован на сентябрь 2016 года. После выхода предприятия на плановую мощность – в январе 2017 года – выручка группы компаний увеличится почти на 1 млрд. рублей, а совокупный объем производства свинины достигнет 15,5 тыс. тонн в год.


Напомним, с 2012 года «Руском» развивает собственную розничную сеть «Мясная лавка». Сегодня в Омске работает 14 магазинов под этим брендом, и их продукция пользуется у горожан большой популярностью.


– В сентябре мы открываем дополнительно два магазина в Новосибирске, что позволит расширить рынок сбыта. Сегодня мы ограничены в сырье, а потребности есть – планируем открыть магазины в Кировском округе, городке Нефтяников, Амурском поселке, на Московке. И это мы еще не выходили в районные центры, – говорит Темури Латария. – Пока недостающий объем сырья мы покупаем у сторонних производителей. Запуск третьей очереди позволит нам активней развиваться.


До конца этого года в развитие сети компания намерена вложить около 25–30 млн. рублей.


О пользе санкций


Как отмечает управляющий Омским отделением Сбербанка Игорь Меркулов, поддержка аграрного сектора остается приоритетной для этой финансово-кредитной организации.


– Когда наша служба анализировала проекты в разных отраслях, мы пришли к выводу, что на сегодняшний день дефицит мяса по Сибирскому федеральному округу – 56 тыс. тонн ежегодно. Соответственно, необходимый объем завозится либо с западной части страны, либо импортируется, – говорит Игорь Меркулов. – Мы прогнозируем, что в ближайшие восемь лет дефицит будет только расти, поскольку произойдет снижение количества частных подворий, это уже происходит в ряде регионов.


Добавим, в Омской области у «Рускома» есть собственное производство индейки и цыплят-бройлеров, а также комбикормовый завод мощностью 10 тонн комбикорма в час с элеватором. По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, в 2014 году «Рускому» принадлежало около 30 процентов местного рынка мясной продукции. Таким образом, наряду с АО «Омский бекон» (входит в федеральную группу «Продо») и ГК «Титан» предприятие является крупнейшим производителем мяса и мясных продуктов на территории региона. В компании не скрывают, что планируют использовать действующее продовольственное эмбарго для закрепления своих позиций на рынке.


– Поставки мяса, в том числе свинины, из Европы ограничены санкциями. И это дает нам потенциал для развития. Мы ни с кем не конкурируем, а закрываем в первую очередь собственные потребности. Мы четко понимаем, какой объем свинины был завезен извне – в частности, для Сибирского округа. Этот объем и планируем заместить, производя собственную продукцию. У нас есть цель довести объем реализации собственной продукции до 50 процентов, – подчеркнул Темури Латария.


Задача – снизить себестоимость


Согласно информации минсельхозпрода Омской области в 2014 году местные мясопереработчики наращивали объемы, закрывая тем самым внутренние потребности региона и экспортируя излишки за пределы Прииртышья. В частности, производство мяса и субпродуктов в прошлом году достигло 64,8 тыс. тонн (+18,7% по сравнению с 2013 годом), из них свинины произведено 54,1 тыс. тонн (+19,6%), птицы – 42,9 тыс. тонн (+2,3%). Тенденция на увеличение объемов наблюдается и в первой половине текущего года.


 В частности, «Омский бекон» запускает полную модернизацию свиноводческого комплекса, что позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции. В 2014 году два промышленных и два племенных комплекса произвели 47 тыс. тонн мяса свиней (в живом весе) – это около 70 процентов рынка промышленного производства свинины в Омской области. По словам директора производственного комплекса «Омский бекон» Александра Кивича, руководством было принято решение строить новое производство на трех площадках – в районе поселка Калинино, Новоомского поселения и в поселке Лузино. Инвестиции в проект, который планируется реализовать до 2020 года, превысят 13 млрд. рублей.


Еще один участник рынка – компания «Титан-Агро» – в рамках агропромышленного кластера развивает свиноводческий комплекс «Петровский» и мясокомбинат «Пушкинский». В 2014 году объем производства здесь составил около четырех тысяч тонн продукции.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...