Живая история

Живая история

Дата публикации 26 августа 2015 13:07

Омичам предложили поучаствовать в военно-патриотическом проекте.

Летом 2015 года возобновило свою активную работу Омское отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) – объединение, деятельность которого направлена на изучение и пропаганду военной истории России, а также сохранение объектов военно-исторического культурного наследия в нашем регионе.


Первые же проекты организации, реализованные на земле Омского Прииртышья, позволили объединить усилия различных деятелей и структур, ратующих за изучение истории и развитие патриотизма. Старейшая газета региона «Омская правда» стала информационным партнером Омского отделения РВИО. Теперь и наши читатели смогут следить за новыми проектами организации.


Фильм о легендарном По-2


По-2, легенда советской авиации, стал героем нового короткометражного фильма, подготовленного членами Омского патрио­тического клуба исторической реконструкции на Марьяновском аэродроме. Идею организовать такую акцию предложил священник Кадетского корпуса, член РВИО отец Олег Ганженко, уже давно занимающийся патриотическим воспитанием молодежи. В помощь власти духовной выступили члены Омского отделения РВИО и главный телеканал области – «12 канал».


Сценаристом короткометражки стал Олег Ганженко, техническим директором – пилот-любитель Александр Андреев, а генеральным продюсером – глава Омского отделения РВИО, генеральный директор «12 канала» Александр Малькевич, который даже вылетел на пробный полет перед началом съемки, чтобы разведать погоду, а главное – почувствовать, что испытывали пилоты Советского Союза, воевавшие с немцами.


По сценарию фильма, в эскадрилью бомбардировщиков По-2 обратились за помощью: нужно было разбомбить позицию дальнобойного орудия, наносящего большой урон советским войскам. По тревоге девушки бегут к «швейной машинке» – так немцы называли этот самолет за характерный стрекот двигателя. После выполнения задания, как и положено в финале, усталые, но счастливые герои идут по аэродрому.


В съемках короткометражки приняли участие более 30 человек, причем большинство из них – молодые девушки, как актрисы, так и просто любопытствующие. Знакомые с военной авиацией того времени лишь по фильмам «Ночные ведьмы» и «Небесный тихоход» участники получили возможность испытать на себе реальный взлет, имитацию бомбардировки и в целом погрузиться в атмосферу того времени. Короткометражку покажут зрителям только осенью, а специальный репортаж Владимира Мутовкина выйдет в эфир «12 канала» уже сегодня, 26 августа, в 20.30 под названием «Небо героев».


«Знамя Ермака. Сибирский дозор»


22 августа на территории историко-культурного комплекса «Живая история», расположенного в Советском парке города Омска, в обстановке, воссоздающей быт служилых людей конца XVI – начала XVII веков, прошли съемки нового проекта.


«Знамя Ермака. Сибирский дозор» – это первая в истории омского телевидения военно-патриотическая игра для детей среднего и старшего школьного возраста. Воссоздать атмосферу того времени помогли представители омского военно-исторического клуба «Кованая рать», руководитель которого Василий Минин также является членом РВИО.


Школьники прошли испытания, продемонстрировав силу, ловкость, находчивость и сплоченность, а также знание истории родного края. Задания игры составлялись с учетом особенностей службы в Сибири. Ребята освоили искусство стрельбы из лука, пушкарское дело, собрали в поход дозорного и испытали на себе всю тяжесть кольчуги; оказавшись в обстановке XVII века, изучили предназначение предметов обихода того времени, чтобы доказать возможность стать одним из воинов дозора. Победители проекта получили возможность пройти обучение в клубе «Кованая рать» и памятные призы.


«Знамя Ермака. Сибирский дозор» выйдет в эфир «12 канала» в первую неделю нового сезона – 9 октября. Телезрители увидят красочно воссозданный мир Сибирского воинства, услышат легенды о героях того времени, узнают о Тарской дозорной книге – первом военном уставе в истории России и, возможно, впервые задумаются о том, кто и как жил на этих землях сотни лет назад.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...