В омском геронтологическом центре ветераны взялись за ружья и шашки

В омском геронтологическом центре ветераны взялись за ружья и шашки

Дата публикации 26 августа 2015 16:35 Автор

В Нежинском центре прошла спартакиада среди проживающих. Спортсмены солидного возраста соревновались в армспорте, пулевой стрельбе, шашках, комбинированной эстафете, дартсе и перетягивании каната.

Нынешняя спартакиада, уже 12-я по счету, была  посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и потому стала по-настоящему массовым мероприятием. В этом году в ней приняли участие более 50 человек.

Организаторы надеялись на хорошую погоду и запланировали соревнования на территории центра, но утренний проливной дождь, спутал, как говорится, все карты. Тем не менее  спартакиаду никто не отменил, ее просто перенесли в актовый зал, где на сцене висел лозунг «Нам года — не беда».

В спартакиаде приняли участие несколько команд, к названиям которых участники соревнований подошли  творчески. Например, на старт вышли команды «Пламенный мотор», «Социал», «Сильный дождь», «Только вперед». И у каждой команды был свой девиз и, конечно же,  большое желание победить. Болельщиков в зале собралось немало. Пришли даже те, кто не может самостоятельно передвигаться, кому требуется помощь сотрудников. Болельщики подбадривали своих соседей, кричали, аплодировали, переживали за неудачи.

На небольшом пятачке в зале уместились и столы для шашистов и шахматистов, и стенд для пулевой стрельбы, и дартс. А вот соревнования по армрестлингу и «Веселые старты» проходили в фойе, и там без болельщиков не обошлось.  Бабушки и дедушки словно забыли о возрасте, называли друг друга просто Люсей, Аней, Таней. Если что-то не получалось, в сердцах восклицали: «Мазила!» Но вот «мазилами» 70-летних и 80-летних спортсменов называть как-то было неудобно. К примеру, 74-летняя Вера Мосолова  при стрельбе из пневматической винтовки дважды попала в «девятку». Оказывается, работала в охране и настоящее оружие не раз держала в руках.

Людмиле Соколовой  скоро исполнится  70 лет, но сила в руках у женщины тоже сохранилась, недаром она приняла участие в соревнованиях по армспорту.

«Тяжело, конечно, и руки болят, но победила», — призналась  Людмила Соколова.

Большой друг «Омской правды», 89-летний ветеран Великой Отечественной войны Павел Кочергин тоже не усидел на месте и взял в руки дротик, чтобы принять участие в соревнованиях по  дартсу. Кстати, судья этих соревнований отметил, что почти все участники набрали большое количество очков.

Татьяна Абулхаирова, капитан команды «Пламенный мотор», 11 лет живет в центре и очень любит спорт, постоянно участвует во всех мероприятиях. Нынешнее не стало исключением.

«Большое спасибо нашему директору Яне Ярославовне  Щербаковой и Андрею Андреевичу Скибе. Такие соревнования поднимают нам настроение и дают бодрость духа. У нас сегодня настоящий праздник. На улице погода пасмурная, а здесь весело и интересно. Мы будем следовать нашему девизу: “Все выше,  все дальше,  все круче, руками раздвинем тучи, и солнце нам будет сиять, все выполним только на пять!”» — рассказала Татьяна Абулхаирова.

Сотрудники геронтологического центра тоже с интересом наблюдали за своими подопечными. Настроение бабушек и дедушек напрямую зависит от положительных эмоций. Сегодня таких эмоций было в избытке.

«Задача нашего Нежинского геронтологического центра —продлить  активную жизнь проживающих.  Одним из направлений в этой работе и являются занятия спортом. Это скандинавская ходьба, “Веселые старты”, бильярд, шахматы, шашки. Сегодня мы подводим итоги спортивного сезона. И мы всегда радуемся тому, что наши проживающие показывают хорошие результаты. Улучшаются зачетные очки в стрельбе из винтовки и в дартсе, больше  становится участников в армрестлинге. Улучшается физический уровень  проживающих. Как правило, в нашем центре живут люди, которым далеко за 70 и за 80 лет. В спартакиаде участвуют команды почти всех отделений. Здесь можно увидеть массу эмоций — и во время “Веселых стартов”, и во время перетягивания каната. Наши бабушки и дедушки не сидят на месте,  они стараются постоянно двигаться, делают много полезного для центра. Словом, жизнь у нас кипит», — рассказал один из организаторов соревнований, художественный руководитель самодеятельности в геронтологическом центре Андрей Скиба.

Жюри присудило первые, вторые и третьи места и наградило команды фруктовыми призами.

 

Фото автора

 

Распечатать страницу