В Омской области определили лучших турменеджеров и гидов

В Омской области определили лучших турменеджеров и гидов

Дата публикации 26 августа 2015 17:42 Автор

В Омске в среду, 26 августа, прошел региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства работников сферы туризма.

В конкурсе приняли участие представители туристических агентств, гостиничных комплексов, а также экскурсоводы музеев Омска и Омской области. Надо сказать, что первый блин не стал комом, несмотря на то, что участников  было немного. Но все подошли к заданиям очень серьезно, долго готовились, и результат оценило компетентное жюри. Участникам было предложено пройти тест на знание особенностей выбранной профессии, затем представить домашнее задание — визитную карточку предприятия, а завершились соревнования практическим заданием: участники составляли маршруты для туристов, проводили экскурсию к пожарной каланче, показывали, как должен вести себя сотрудник гостиницы в стрессовой ситуации.

Конечно, «визитки» и практическое задание стали самыми зрелищными. Например, участницы из села Покровка Омского района приехали на конкурс в народных костюмах с хлебом-солью, варениками, огурцами и грибами, к тому же исполнили песню. Менеджеры по туризму разработали маршруты для школьников из Сургута. Каждая участница детально проработала свой семидневный маршрут, куда входили поездки по городу, в Большереченский зоопарк, в аквапарк в Чернолучье, посещения театров и музеев. Вот только цена маршрутов членов жюри смутила — до 38 тысяч рублей. Но в то же время жюри надеется, что есть варианты снижения стоимости, и туристы оценят намеченные маршруты.

Интересными были выступления экскурсоводов, которым  достался один объект  — пожарная каланча. Каждый гид нашел изюминку, но не нашелся, чем заинтересовать целевую аудиторию, – у каждой участницы аудитория была задана членами жюри. Работникам службы приема и размещения гостиницы пришлось «отбиваться» от гостя. «Гостем» стал начальник  управления по развитию туризма минкультуры Олег Федоренко. Тут  девушки  показали умение владеть собой в непредвиденных стрессовых ситуациях, которые могли бы возникнуть при работе с клиентами.

Елена Романова, заведующая Покровским сельским домом культуры Омского района, представила на суд жюри маршрут выходного дня, рассчитанный на самую широкую аудиторию. Покровка находится недалеко от областного центра, и в селе есть, что показать жителям города и гостям Омска. В  музее покажут экспонаты, собранные жителями села, проведут мастер-классы по изготовлению народной куклы.  Все экспонаты можно будет потрогать руками. Еще одно направление маршрута — мини-зоопарки на сельских подворьях, где дети могут пообщаться с кроликами, цыплятами, козлятами. Маршрут начнет работать в сентябре 2015 года.

«Для нас этот конкурс важен, потому что сегодня все учреждения культуры заинтересованы в том, чтобы предоставлять населению платную услугу, — отметила Елена Романова. — И мы задумались о том, как показать все наши ресурсы. Естественно, сегодняшний конкурс для нас – это первая ступенька мастерства. Мы долго думали, подходим ли мы под этот конкурс. Нам сказали «Смело участвуйте. Вас увидят и заметят, и вы чему-то научитесь». Мы волновались, оценили свои силы, показали свои возможности и оценили потенциал региона. Мы хотим, чтобы Омская область  была привлекательной для туристов. Все силы для этого приложим», — заметила Елена Романова.

Начальник управления по развитию туризма регионального минкульта Олег Федоренко считает, что в преддверии юбилея Омска необходимо как можно шире показывать возможности омского гостиничного бизнеса и турфирм.

«Конкурс мы проводим впервые, и нам он понравился, надеюсь, понравился и участникам.  Мы приобрели опыт проведения конкурса. На следующий год будет больше участников.  Это эксперимент, это только начало пути, и продолжение его будет интересным», — уверен Олег Федоренко.

По словам Светланы Галкиной, члена жюри  и эксперта в сфере туризма, все участники подарили  жюри радость своим творческим подходом и профессионализмом.

«С участницами из «Дискавери» хочется куда-то ехать и путешествовать, хочется, чтобы все были такими же ответственными, как менеджеры из «Евразии-тур», потому что их маршруты были досконально проработаны. Чувствуется,  что они отвечают  за каждого туриста. Хочется пожелать, чтобы мы все знали историю так,  как Ирина Прохорова из музея имени Врубеля, и так же любить свою землю ,как участники из Одесского и Омского районов»,  — сказала Светлана Галкина после конкурса.

Итак, среди менеджеров по въездному и внутреннему туризму первое место заняла Анастасия Пецкая, менеджер турфирмы «Дискавери». Во второй номинации – «Работники службы приема и размещения гостиницы» — лучшей была Дарья Фарунцева, сотрудница гостиничного комплекса «Турист». Среди гидов первое место заняла Ирина Прохорова, экскурсовод музея имени Врубеля. Все победители и призеры кроме дипломов получат денежные премии.

Кандидатуры победителей будут выдвинуты министерством культуры Омской области на участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма».

Фото автора

Распечатать страницу