Мизулина и Ливанов проинспектировали омский частный детсад «Умница»

Свой первый день рождения 1 сентября отметит один из филиалов частного детского сада «Умница». Накануне праздника в дошкольном учреждении побывали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и депутат Госдумы Елена Мизулина.

В фойе почетных гостей встречала заведующая подразделением на Путилова, 5, корп. 1, детского сада «Умница» Алла Дмитриева. Она провела гостей по группам, показала музыкальный и спортивный залы, пищеблок, массажный и логопедический кабинеты.

Гости приехали как раз во время полдника. Малыши с удивлением рассматривали взрослых, заглядывающих в их спальни, уборные и игровые комнаты.

Во всех спальнях установлены телевизоры и музыкальные центры. Перед сном дети слушают спокойную музыку или сказки.

«Подготовишки» уже были готовы принять Дмитрия Ливанова в свою команду, глава Минобразования и науки пожалел, что в его детстве таких игрушек не было.

Костюмы для всех праздников детский сад шьет своими силами, поэтому у родителей не болит голова, где взять праздничный наряд для своих малышей.

О своем желании посещать частный детский сад «Умница» в этом году заявили 112 человек, пока же дошкольное учреждение посещают 67 воспитанников. Ежемесячная плата за детский сад для родителей составит 23 тыс. рублей.

«Детские сады — это первая ступень образования. Я подметила, что особенность Омского региона — в востребованности хорошего образования для детей. Я помню, директор детского сада “Умница” Ольга Осипова приходила ко мне в 2007–2008 годах, если не ошибаюсь, и предлагала очень интересную систему детского сада. Она говорила, если была возможность получить господдержку, можно было бы снизать плату. Но только за счет государства содержать и создавать детские сады невозможно», — отметила Елена Мизулина.

Депутат Госдумы подчеркнула, что сегодня без дошкольного образования невозможно подготовить ребенка к школе. Даже обеспеченные люди стремятся отдавать своих детей в детские сады, а не нанимать гувернанток и учителей.

Добавим, что по итогам 2014 года доля детей в частных детских садах в Омской области превышает среднероссийский показатель почти в два раза.

URL: http://omskregion.info/news/35381-mizulina_i_livanov_proinspektirovali_omskiy_chastn/
Дата публикации:26/08/2015 18:03
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников