Мединскому покажут в Омске больницу, поликлинику и детсад

Сформирована программа визита министра культуры РФ Владимира Мединского в Омскую область. Он посетит три объекта, которые строятся и реконструируются в рамках подготовки к 300-летию.

Визит федерального министра культуры, председателя оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия города Омска начнется с осмотра стоящейся поликлиники на тысячу посещений в смену на улице 70 лет Октября — проспекте Комарова. Строительство новой поликлиники на Левом берегу ведется с 2013 года, общая стоимость этого объекта — около 899 млн рублей, около половины средств выделяет федеральный бюджет. В этом году в июле Федерация уже направила на поликлинику 50 млн рублей, еще 29 млн должны поступить до конца года.

Следующий объект в программе — детский сад в микрорайоне «Кристалл-2». Общая стоимость объекта — около 210 млн рублей. Детский сад рассчитан на 310 мест, он введен в эксплуатацию в июне этого года.

Завершит объезд объектов к 300-летию Владимир Мединский посещением городской детской клинической больницы № 3. В преддверии юбилея города предстоит реконструировать хирургический и педиатрический стационары больницы. На хирургический стационар в июле Омская область получила 100 млн рублей из федерального бюджета, общая стоимость реконструкции — около 767 млн рублей, 40% из которых оплатит Федерация. До конца года региональные власти ожидают поступления еще 44,8 млн рублей на стационар.

К началу 2015 года в Омске введены 16 объектов к 300-летию города общей стоимостью более 5 млрд рублей. Реконструированы улицы Орджоникидзе, 10 лет Октября, 24-я Северная, 21-я Амурская, построены путепроводы по улицам Торговая и 21-я Амурская, реконструированы транспортные развязки по проспекту Королева — улице Заозерной и по улице Гагарина — улице Щербанева. Реконструированы водозаборные очистные сооружения города Омска, канализационный коллектор в Октябрьском округе. Построены три спортивных объекта, школа на 550 мест в микрорайоне «Кристалл» и детский сад на 310 мест в микрорайоне «Прибрежный», детский досуговый комплекс «Птичья гавань» с зоопарком.

В планах 2015 года — ввод в эксплуатацию школы и двух детских садов, педиатрического стационара ДГБ № 3, завершение строительства линейных объектов (ливневой канализации с очистными сооружениями вдоль улицы Завертяева и внеплощадочных сетей в районе улицы Завертяева для комплексной застройки территории), реконструкции двух городских магистралей (улица Завертяева — улица Донецкая, улица Андрианова). Часть этих объектов уже введена в эксплуатацию. Также закончится строительство окружной дороги на участке Федоровка — Александровка протяженностью 18,6 км.

URL: http://omskregion.info/news/35389-medinskomu_pokajut_v_omske_bolnitsu_polikliniku_i_/
Дата публикации:27/08/2015 10:38
Автор:Виктория Алексеева