Новоселы-дольщики с улицы Октябрьской рассказали об опыте достройки «проблемных» домов

За 8 лет борьбы с бюрократической машиной и разными формами мошенничества у членов правления ЖСК накопилось немало опыта. Однако главная их победа – окончание строительства дома.

В Омске сдали в эксплуатацию один из «проблемных» многоквартирных домов. Как сообщили в региональном минстрое, новостройка под номером 159 по улице Октябрьской прошла госэкспертизу и получила положительное заключение. Жилье в этом доме приобрели 128 семей, вложивших деньги в строительство еще в 2007 году.

Напомним, возведение дома началось в августе того года, а сдать его в эксплуатацию планировалось в сентябре 2008 года. Однако к указанному сроку дом не только не ввели в строй, но работы на площадке и вовсе заморозили. Застройщик ООО «МИГ‑21 век» обанкротился, оставив дольщиков с пустыми надеждами на скорое заселение в новое жилье.

После признания ООО «МИГ‑21 век» банкротом и введения конкурсного производства в 2012 году члены ЖСК добились передачи прав застройщика. После этого сразу же был заключен договор с подрядной организацией «Коммерческое предприятие «Монолит». Уже в следующем году на стройплощадке возобновились работы, и у дольщиков появилась надежда в скором времени заселиться в свои квартиры.

С достройкой многоэтажки омичам помогли в правительстве региона. При участии специалистов министерства строительства и ЖКК и Госстройнадзора Омской области вся проектная документация была приведена в соответствие с действующими нормами. Работу с «проблемным» домом дольщиков контролировала межведомственная рабочая группа.

«К сдаче дома мы шли долго и трудно. Самое сложное, пожалуй, было убедить людей, что мы сможем высудить дом. Большую помощь в этой борьбе нам оказало омское правительство, особенно министерство строительства.  Многие жильцы готовы уже сейчас приступить к ремонту, хотя впереди еще много работы. Вполне понятно, многие живут с детьми на съемных квартирах в сложных условиях», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» председатель правления ЖСК «Октябрьская 159» Ирина Ерофеева.

Помощь экс-дольщикам специалисты регионального правительства оказали действительно большую. Они вели переговоры с ресурсоснабжающими организациями, чтобы обеспечить бесплатное, в рамках инвестиционных программ, подключение дома к инженерным сетям.

Так, «ОмскВодоканал» за свой счет подключил дом к сетям водоснабжения и водоотведения. ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» также помогло присоединить дом бесплатно. Для новостройки была возведена трансформаторная подстанция и проложен кабель.

«В июле нынешнего года было выдано заключение о соответствии данного объекта, который держится на контроле в облправительстве как один из проблемных домов. Удалось добиться, чтобы затраты на прокладывание и подключение коммуникаций ушли от ЖСК», — пояснил первый замначальника Госстройнадзора Омской области Андрей Малеев.

По признанию Ирины Ерофеевой и всех членов правления ЖСК «Октябрьская 159» за годы борьбы за свои права у них накопился огромный опыт противодействия бюрократической машине и различным формам мошенничества. Они с удовольствием делятся им с омичами, попавшими в схожие ситуации. И очень рады, что смогли победить.

«Столько лет на съемной квартире, даже не верится, что сейчас у нас свое жилье — двушка площадью больше 60 квадратных метров. Уже провели электричество, завезли материалы для чистовой отделки. Конечно, потратиться еще придется и немало. Но главное, эти затраты уже не канут как в омут», — говорит теперь уже владелец жилья Лариса Москвина.

Стоит отметить, в Омской области остается еще 21 «проблемный» дом. Жилье возводится за счет средств дольщиков и при поддержке регионального правительства.

 

Фото автора

URL: http://omskregion.info/news/35400-novosel_dolchshiki_s_ulits_oktyabrskoy_rasskazali_/
Дата публикации:27/08/2015 14:50
Автор:Алексей Николаев