Учебный центр ВДВ в Омске вновь возглавил выходец из Рязанского десантного училища

Учебный центр ВДВ в Омске вновь возглавил выходец из Рязанского десантного училища

Дата публикации 28 августа 2015 11:52 Автор Источник фото rvvdku-vi.ru

Командиром 242-го учебного центра ВДВ назначен полковник Аркадий Фурдеев. До перевода в Омск он возглавлял кафедру тактики Рязанского десантного училища. Прежний командир Олег Пономарев также до Омска работал начальником кафедры в Рязани.

242 учебный центр ВДВ в Омске возглавил полковник Аркадий Фурдеев, сообщила «Комсомольская правда». С 2009 года и до назначения в Омск Аркадий Фурдеев возглавлял кафедру тактики Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала В. Ф. Маргелова.

Прежний командир части Олег Пономарев под домашним арестом ожидает решения суда после обрушения одной из казарм учебного центра. До своего назначения в Омск в 2013 году Олег Пономарев возглавлял кафедру вооружения и стрельбы Рязанского училища, выпускником которого он является.

Аркадий Фурдеев родился 10 января 1965 года. Окончил Киевское общевойсковое училище в 1986 году, Общевойсковую академию ВС РФ в 2001 году. В 1999 году он уже служил в Омске в 242-м учебном центре ВДВ, возглавлял 85-й полк.

Олег Пономарев в настоящий момент является обвиняемым по уголовному делу по факту частичного обрушения казармы в 242-м учебном центре ВДВ. Перекрытия и часть крыши казармы обрушились поздно вечером 12 июля 2015 года. Под завалами оказались 42 десантника, 24 человека, в основном новобранцы, погибли. Уже на следующий день Олег Пономарев был задержан, а после арестован. Военная прокуратура признала арест командира незаконным, а Западно-Сибирский окружной военный суд заменил меру пресечения на домашний арест.

Распечатать страницу