«Зеленый десант» высадится в лесах Омской области

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» пройдет в Омской области. Активисты будут не только собирать мусор, но и высаживать деревья и кустарников, приводить в порядок газоны и леса.

Напомним, инициатором акции является Общероссийское экологическое движение «Зеленая Россия». Впервые общероссийский экологический субботник прошел 31 августа 2013 года, тогда идея экологии объединила 2,6 миллиона неравнодушных граждан, в 2014 году на субботник вышло более 5 миллионов человек.

Как сообщают организаторы, в этом году субботник имеет особое значение:

«Всю весну мы всей страной сажали “лес Победы”. Более 10 миллионов именных саженцев были высажены в память о тех, кто добыл нам Великую Победу в далеком 1945 году».

В субботу, 29 августа, участники акции выйдут в парки и леса, чтобы позаботиться о будущих деревьях, ведь вырастить дерево — это не просто вкопать его в землю.

Ожидается, что в акции примут участие все органы исполнительной власти, работники предприятий, активисты общественных экологических организаций, детские и молодежные «зеленые патрули», рядовые жители Омска и Омской области, которые выйдут навести порядок на прилегающих к дому территориях, отметили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии.

По поручению главы региона Виктора Назарова в муниципальных районах Омской области организованы рабочие группы по проведению субботника, разработаны планы мероприятий по проведению акции. В муниципальных районах области планируется проведение мероприятий по уходу за уже высаженными деревьями «леса Победы», мемориальных акций, посвященных подвигам советского народа.

На территории образовательных организаций высшего и профессионального образования Омской области, спортивных объектов, аллей, скверов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, будут организованы дополнительные посадки саженцев.

В пятницу, 28 августа, в природном парке «Птичья гавань» курсанты Омского автобронетанкового инженерного института, высадившие этой весной рощу Танкистов, проведут акцию по облагораживанию березовой аллеи.

В субботу, 29 августа, члены экологических дружин Омской региональной детско-юношеской общественной организации охраны окружающей среды «Экологический центр» проведут мероприятия по облагораживанию аллеи Ветеранов.

После того как активисты соберут мусор, специалисты мэрии организуют его вывоз.

Отметим, 16 мая, во Всероссийский день посадки леса, на территории всех районов области и в городе Омске были высажены деревья хвойных и лиственных пород. Так, на площади более 51 га созданы парки, скверы, аллеи памяти воинам Великой Отечественной войны. Кроме того, на территории Любинского района создан древесный геоглиф «70 лет Победы». Его площадь составляет 6,5 га, высажено 35 тысяч сосен.

URL: http://omskregion.info/news/35415-zeleny_desant_vsaditsya_v_lesax_omskoy_oblasti/
Дата публикации:28/08/2015 12:02
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Виолетта Гордиенко